Доходы Суздаля от туризма вырастут в 5 раз благодаря новому мастер-плану

Новости ДОМ.РФ

ДОМ.РФ совместно с администрацией города Суздаля и КБ Стрелка по поручению Правительства РФ разработали Стратегию пространственного развития Суздаля до 2030 года. Также разработан первоочередной план мероприятий до 2024 года, когда Суздалю исполнится 1000 лет. Реализация Стратегии позволит развить туристическую и социальную инфраструктуру и существенно повысить качество жизни горожан, а также увеличить доходы от туризма в 5 раз.

Приоритетные направления Стратегии — сохранение культурного наследия, развитие туристической инфраструктуры, образования и поддержка малого бизнеса. При условии реализации Стратегии к 2030 году будут инициированы более 30 новых проектов, направленных на воссоздание и поддержание объектов культурного и природного наследия города, и обустроено 20 км новых туристических маршрутов. Это позволит добиться сбалансированного соотношения туристов и экскурсантов в городе — доля туристов в общем туристическом потоке составит 40%, а также повысит доходы бюджета Суздаля от туризма более, чем в 5 раз.

В туристической и смежных сферах планируется сформировать условия для создания более 550 рабочих мест, построить новые образовательные центры, ведомственное здание и пожарную часть со спортивным центром — данные меры станут благоприятным условием для развития социальной сферы. Мероприятия Стратегии также предполагают обновление городской инфраструктуры и благоустройство ключевых общественных пространств.

Реализация мероприятий Стратегии к 2030 году позволит сохранить культурное наследие Суздаля, создать условия для экономического развития и сделать город максимально комфортным для жителей и привлекательным для туристов.

Справка:

Фонд ДОМ.РФ учрежден АО «ДОМ.РФ» в 2016 году. Одним из основных направлений деятельности Фонда является содействие созданию комфортных условий проживания и формированию благоприятной среды. В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, а также в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» Фондом разработан Стандарт комплексного развития территории — методическое руководство, содержащее рекомендации по разработке и реализации проектов жилищного строительства при реконструкции или освоении застроенных территорий, а также при комплексной застройке новых территорий и благоустройстве открытых общественных пространств. Деятельность Фонда охватывает более 60 городов в 50 регионах страны.

Консалтинговая компания КБ Стрелка — ведущая российская компания, предоставляющая услуги по стратегическому консалтингу в области городского развития. С 2013 года КБ Стрелка помогает городам развивать пространство, экономику, управление и технологии, исходя из запросов горожан. Компания разрабатывает комплексные решения для повышения мобильности, экологичности, устойчивости городской среды, качества и доступности жилья.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях