ДОМ.РФ планирует строительство арендных домов в 15 регионах России

Новости ДОМ.РФ

ДОМ.РФ рассматривает строительство новых арендных домов в 15 регионах России. Об этом журналистам рассказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. По его словам, рассматривается реализация более 45 проектов, ориентированных как на граждан, так и корпоративный сектор.

 

Всего текущий портфель Аренда.ДОМ.РФ – 13 проектов в 5 регионах. До конца 2020-го ДОМ.РФ инвестирует 18,5 млрд рублей из 20 млрд, запланированных на этот год. Часть средств уже вложена в реализацию проектов. До конца года на рынок выйдет еще 3 новых арендных дома в Москве: «Парк Легенд», «Октябрьское поле», «Матч поинт», а также 1 дом «Современник» в Воронеже.

Напомним, в 2017 году запущен пилотный проект коммерческой аренды - арендный дом на базе МФК «Лайнер» (280 апартаментов), предусматривающий сервис по обслуживанию арендаторов. В 2020 году заселен дом «Символ» (378 кв). В 2018 году заработал первый совместный проект корпоративной аренды совместно с ПАО «СИБУР Холдинг» в г. Тобольске Тюменской области. Более 1100 семей сотрудников нефтехимического комплекса обеспечены современным комфортным жильем.

На период 2016–2024 гг. установлен целевой объем финансирования проектов по созданию арендного жилья и апартаментов в размере 100 млрд рублей. На текущий момент ДОМ.РФ профинансировал свыше 458 тыс. кв. м. жилья в Москве, Воронеже, Екатеринбурге, Тобольске и Большом Камне на общую сумму 46,9 млрд. руб. Это почти 9 тыс. квартир и апартаментов.

Развитие программы арендного жилья реализуется через механизмы коллективных инвестиций, а именно закрытых паевых инвестиционных фондов, когда в программу привлекаются средства частных инвесторов. Также ДОМ.РФ как институт развития рассматривает новые подходы, реализуя через аукционы земельные участки «за долю» в проекте, ДОМ.РФ получает часть под арендное жилье.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях