ЖИВЁМ И ОТДЫХАЕМ ЗА ГОРОДОМ

Новости Прио-Внешторгбанка


Этой весной о том, чтобы обзавестись домом где-нибудь на природе, задумались даже те, кто считал себя исключительно городским жителем и не откладывал денег на такую серьёзную покупку. В таком случае вместе с домом рязанцы ищут ещё и загородную ипотеку.

Один из вариантов так называемая сельская ипотека. Это программа господдержки заработала в январе 2020 года. И условия по ней, на первый взгляд, очень заманчивые: ипотека выдаётся под ставку не более 3 процентов годовых, а разницу по процентной ставке с ключевой по банку компенсирует государство. Только подходит такая ипотека не всем. 

По этой программе можно купить в сельской местности новостройку или готовое жилье на вторичном рынке, строить или достраивать дом с помощью своих подрядчиков, но сумма кредита в Рязанской области, как и во всех остальных, где она действует, кроме Ленинградской области и Дальнего Востока, не должна превышать 3 миллионов рублей. Первоначальный взнос — до 10%. И вот дальше для многих становятся неожиданностью прописанная в программе площадь приобретаемого или строящегося дома — не меньше учётной нормы для каждого члена семьи.

Справка: В нашей области это 18 кв.м общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек; 42 кв.м - на семью из двух человек; 33 кв.м - на одиноко проживающих граждан.

Если семья хочет приобрести квартиру «выходного дня», чтобы вырываться из города, но не жить там постоянно, а только ночевать пару дней или проводить небольшой отпуск, то её вполне устроит эконом-вариант. В таком случае, например, молодые родители с ребёнком купили бы маленькую однокомнатную квартирку, но закон о сельской ипотеке суров – семья обязана приобрести квартиру не меньше 54 кв.м. Люди, настроившиеся брать сельскую ипотеку и мечтающие о большом загородном доме, сталкиваются с другим противоречием: суммы, которая предусмотрена этой программой на покупку или строительство дома, как правило, не хватает на тот вариант, который видится в мечтах.

Справка. В среднем сумма, которую рязанцы готовы потратить на покупку квартиры за городом — 1,5 млн. рублей, на дом с участком — 2,5-3 млн. рублей. Но готовый дом средней площадью 90 кв.м. за такую сумму можно купить только без отделки, коммуникации подведены на участок, остальное — забота будущего хозяина. Поэтому квартиры предпочитают брать на этапе строительства, а вот дома готовые. На покупке строящейся квартиры можно сэкономить до 20%. Самостоятельное строительство дома требует столько времени и сил, что для многих выгоднее оказывается заплатить больше, чем жить в течение нескольких лет на стройке. Правда, лимита сельской ипотеки в таком случае не хватит.

Ещё один подводный камень сельской ипотеки — финансирование программы. Выдают её далеко не все банки, причём и у них есть лимиты. Дальше ещё сложнее. В Постановлении Правительства № 1567, где перечислены правила предоставления субсидии, сказано, что её финансирование рассчитано на 5 лет, в течение которых точно будет действовать льготная ставка по ипотеке, а вот что будет потом неизвестно. Взять сельскую ипотеку можно на 25 лет, но при отсутствии госфинансирования ставка вырастет. Кредит пересчитают по формуле:
действующая ипотечная ставка + ключевая ставка ЦБ.

Если ориентироваться на сегодняшние ставки, то при отмене госфинансирования новая ставка по ипотеке вырастет до 8,5%, т.к. ключевая ставка ЦБ на данный момент — 4,5%. Будет ставка ЦБ выше — может вырасти и ставка сельской ипотеки. Мы всегда предупреждаем об этом наших клиентов, — акцентирует внимание руководитель агентства недвижимости «Инвестнедвижимость» Оксана Пчёлкина.

Понимая, с чем столкнутся в этом случае, люди ищут другие варианты. Как правило, банки предлагают ипотеку на загородное жильё по той же ставке, что и на недвижимость в городе, зачастую даже чуть выше. Исключение — партнёрские программы, но встречаются они не часто. У Прио-Внешторгбанка такая программа есть. Её условия действуют при покупке квартир в жилом комплексе «У Старицы». Это три трехэтажных дома, расположенных в хвойном лесу на берегу реки Старицы между поселками Солотча и Заборье.

Процентная ставка здесь значительно ниже, чем при покупке загородной недвижимости — от 4,9 % годовых (для индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД и патентную систему налогообложения ставка — 5,9%). Расходы на страхование жизни и прочее — отсутствуют. В каждом доме — 66 квартир комфорт-класса. Метраж можно подобрать по вашему желанию. Есть совсем небольшие однокомнатные квартиры площадью от 31 м2. Метраж двухкомнатных квартир от 54 м2. Будет ли это квартира с отделкой или без, решаете вы. Например, квартира площадью в 41 квадратный метр без отделки обойдётся в 1 423 000 руб. Если площадь та же, но жильё готово под финишную отделку, стоимость квартиры будет выше — от 1 800 000, но вы сэкономите время и силы, доверив эту работу профессионалам.

Преимущества:
- первоначальный взнос необязателен. Отсутствует страхование жизни,
- срок кредита — от 1 до 20 лет,
- бесплатная оценка залога,
- рассмотрение заявки в течение 1 дня.

Рядом находится детский садик компенсирующего типа и Заборьевская средняя школа.

Минимальный ежемесячный платёж при ипотеке без первоначального взноса — от 8,5 тысяч рублей.

— Такое жильё чаще всего рязанцы рассматривают как квартиры выходного дня. Это оптимальный вариант для тех, кто после рабочих будней в городе мечтает вырваться на природу, чтобы всё свободное время проводить на свежем воздухе: бродить по тропинкам соснового леса, зимой кататься на лыжах, летом — на велосипеде, загорать, плавать, но при этом и за пределами города хочет жить с привычным комфортом, включая поквартирное отопление, — рассказала руководитель агентства «Инвестнедвижимость» Оксана Пчёлкина.

В самом посёлке Солотча также продаются апартаменты. Существенное отличие от квартир — в апартаментах нельзя прописаться. Если это не смущает, то можно подобрать и такой вариант. Ставка по ипотеке в любом банке будет зависеть от первоначального взноса. Если он больше половины от всей стоимости жилья, то для молодых семей в Прио-Внешторгбанке ставка составит, например, 8,9 % годовых. Взнос меньше половины — ставка начнётся от 9,3% и будет зависеть от категории заёмщика.

— Выбирая ипотеку, обращайте внимание на те условия, которые позволяют уменьшить процентную ставку. В нашем банке она будет ниже для тех, кто получает зарплату на нашу карту, имеет положительную кредитную историю у нас или относится к категории «бюджетников» — государственных или муниципальных служащих, — пояснила заместитель начальника управления кредитования Прио-Внешторгбанка (ПАО) Наталья Безносова.

Эти условия стоит учитывать при выборе любой ипотеки, особенно если вы собираетесь покупать дом с участком земли. Такое приобретение само по себе дороже, потому что помимо жилья вы становитесь ещё и владельцем квадратных метров земли, которые со временем превратятся в цветущий сад, лужайку перед домом или позволят построить баню. В Прио-Внешторгбанке ставки по ипотеке на покупку готового дома с земельным участком начинаются от 9,9 %.

Тем, кто покупает готовое жильё, подобрать ипотеку проще, говорят в агентствах недвижимости. Объясняют это тем, что отчитаться за покупку такого жилья легче. А вот чтобы приобрести участок и построить на нём дом в кредит, надо постараться: в нашем регионе на сегодняшний день выдача сельской ипотеки под 3 процента возможна только на готовую недвижимость.

— Мы выдаем ипотеку на строящееся жильё. Ставка — от 10,9% годовых. Понятно, что разница значительная по сравнению с партнёрскими программами, когда мы предлагаем очень привлекательные ставки на покупку жилья в готовом жилом комплексе «У Старицы», но если вам больше нравится какой-то другой район, где бы хотелось построить загородный дом, стоит рассмотреть это предложение, ведь это возможность реализовать мечту, и для многих мечту долгожданную, — сравнивает преимущества разных программ Наталья Безносова, напоминая, что для любых запросов есть подходящий вариант.

Справка: Наибольшей популярностью у рязанцев пользуется загородная ипотека в Рязанском и Рыбновском районах. В Рязанском районе чаще всего покупают недвижимость или строят дома вблизи Солотчи, Алеканова, Мурмина — вплоть до Спасского района, а также в районе Дядькова, Льгова и т.д. Рыбновский район привлекателен в целом, но всё меньше рязанцев рассматривает покупку загородной недвижимости в селах близ Константинова — это красивейшее место для отдыха, но статус достопримечательного места «Есенинская Русь» накладывает на эту территорию множество ограничений при строительстве и перестройке дома.

Полные условия ипотечного кредитования в Прио-Внешторгбанке уточняйте во вкладке "Кредиты и ипотека".
Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях