Застройщики УФО активно переходят на применение Стандарта комплексного развития территорий

Новости ДОМ.РФ

Более половины всех оцененных жилых комплексов в УФО соответствуют положениям Стандарта комплексного развития территорий, подсчитали аналитики Фонда ДОМ.РФ. Больше всего современных и комфортных проектов расположено в Екатеринбурге, Тюмени и Челябинске.

Также эксперты Фонда ДОМ.РФ отметили, что среди 115 городов УФО в 30 городах – благоприятная среда, согласно Индексу качества городской среды. Средний балл по федеральному округу превышает среднестрановой (169) и составляет 172,8. 

Фонд ДОМ.РФ активно работает в УФО - по поручению Президента Российской Федерации в 2017 году с учетом положений Стандарта с привлечением местных архитектурных бюро ДОМ.РФ разработал дизайн-проекты благоустройства ключевых общественных пространств для 40 городов по всей стране, в т.ч. для двух городов Уральского федерального округа – Челябинска (2,4 га) и Екатеринбурга (33 га). Также в целях развития профессиональных компетенций при поддержке Фонда ДОМ.РФ реализуется образовательная программа АРХИТЕКТОРЫ.РФ.  УФО представлен всеми шестью регионами – 25 специалистов прошли или проходят обучение (13 выпускников первого набора и 12 финалистов второго набора). Трое из них занимают должности в органах муниципальной власти.

Год назад была завершена разработка Стандарта комплексного развития территорий – более трех лет велась подготовка документа и пилотных проектов на его основе. Это документ стратегического уровня, основная задача которого – сформировать комплексный подход к развитию качественной городской среды на базе всесторонних предпроектных исследований, а также гармонизировать действующие нормативы. Документ направлен на эффективное управление земельными ресурсами городов и является методическим руководством по разработке и реализации проектов жилищного строительства и благоустройства открытых общественных пространств.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях