МОРСКОЙ БАНК предупреждает о новых видах мошенничества при проведении операций по банковским картам.

Новости Морского Банка

Уважаемые клиенты,
в условиях непростой экономической ситуации в режиме самоизоляции участились случаи социальной инженерии, включая и случаи с использованием сервисов бесплатных объявлений, сайтов, где любой пользователь с минимальной идентификацией может зарегистрироваться для совершения покупки/продажи каких-либо товаров личного потребления.

Приводим основные правила, которые помогут Вам не потерять свои средства, покупая или продавая на сервисах (сайтах) бесплатных объявлений:

  • Если продавец или покупатель настойчиво предлагает перейти из чата сервиса (сайта объявлений) в другой мессенджер — это повод насторожиться. На сервисах (сайтах объявлений) есть все инструменты для совершения сделки, оплата совершается через безопасные инструменты банка без участия третьих лиц. Чаще всего настаивают на переход на непосредственное общение в мессенджер те, кто распространяет ссылки на вредоносные ресурсы. Поэтому старайтесь не переводить общение в другие мессенджеры и не переходите по ссылкам, которые Вам присылают в них.
  • Если Вы уже перевели деньги напрямую продавцу по ссылке в мессенджере или сообщили данные своей карты, обратитесь за помощью в Ваш банк или полицию. Только у банка есть возможность оперативно найти этот платеж и опротестовать его. Там же Вы сможете заблокировать свою карту для предотвращения дальнейших несанкционированных операций по ней третьих лиц и выпустить новую. А в полиции смогут установить, произошло ли мошенничество, и примут меры к злоумышленнику. Если от нас понадобится какая-либо информация, мы обязательно предоставим ее по запросу уполномоченных органов. Будьте внимательны, если Вам предлагают слишком выгодные условия. Мошенники специально занижают цену или придумывают привлекательные предложения в расчете, что покупатель захочет поскорее купить товар и не станет обращать внимания на подозрительные условия сделки.

Обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения мер безопасности, в том числе противовирусной, и безопасности при проведении операций с банковскими картами.


Читать на сайте банка: Морской Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях