Ставки по ипотеке в России снизились до рекордных значений

Новости ДОМ.РФ

Ипотечные ставки в России находятся на минимальных уровнях и продолжают снижаться. Согласно статистике Банка России, средняя ставка по кредитам на новостройки в апреле составила 6,94% с учетом ипотечных программ с господдержкой. При этом данные мониторинга ДОМ.РФ свидетельствуют о рекордно низких ставках предложения и в рыночном сегменте кредитования. 

По состоянию на 9 июня средневзвешенная ставка предложения топ-15 ипотечных банков по рыночным продуктам на новостройки составила 8,48% годовых (–0,04 процентного пункта к концу мая), на готовое жилье – 8,72% (–0,03 п.п.), на рефинансирование – 8,57% (–0,04 п.п.). Это самые низкие значения начиная с 2018 года. 

Устойчивое снижение рыночных ставок наблюдается со второй половины апреля в условиях смягчения денежно-кредитной политики Банка России. В настоящий момент ключевая ставка Центрального банка составляет 5,5%, руководство банка не исключает ее снижения сразу на 1 п.п. на заседании совета директоров уже на следующей неделе. 

Фактические ставки в сегменте новостроек на сегодняшний день ниже рыночных, поскольку здесь действует сразу несколько ипотечных программ с господдержкой, позволяющих взять кредит на льготных условиях. По оценкам ДОМ.РФ, совокупно в мае на них пришлось более 50% от общего объема ипотеки на новое жилье. Самая заметная из них – программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5%, оператором которой является ДОМ.РФ. Под ее критерии подпадают почти все продажи в новостройках Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, более 60% продаж в Москве и 80% – в остальных регионах страны. 

При этом, как показывает мониторинг ДОМ.РФ, крупнейшие банки предлагают льготные ипотечные программы со скидками: так, средневзвешенная ставка предложения по программе 6,5% составила на 9 июня 2020 года 6,16%, по программе «Семейной ипотеки» – 4,87% и по «Дальневосточной ипотеке» – 1,82%. С учетом указанных программ средневзвешенная ставка на первичном рынке опустится в этом году относительно ставок на вторичном рынке на 1-1,5 процентного пункта, что будет способствовать перераспределению спроса граждан в пользу нового жилья.

Рисунок. Динамика рыночных ставок предложения в январе–июне 2020 года.

Без заголовка.png

По оценкам Аналитического центра ДОМ.РФ, в итоге доля ипотечных кредитов на первичном рынке в 2020 году составит более половины всей выдачи (в 2019 году – 27%). Дополнительно росту продаж в новостройках будет способствовать их сближение по ряду параметров с готовым жильем. Так, растет предложение квартир с отделкой, куда можно заехать практически сразу без больших расходов на ремонт. Кроме того, после перехода на проектное финансирование в 2019 году выросла доля квартир, реализуемых на поздних стадиях строительства либо в готовом виде. Это связано с тем, что теперь застройщикам не нужно торопиться с продажей строящихся квартир с целью привлечения денег дольщиков. В рамках проектного финансирования девелопер имеет выделенную кредитную линию от банка, которой достаточно для завершения проекта.

Вместе с тем вторичное жилье по-прежнему будет пользоваться спросом. Оно востребовано в случаях, когда гражданам необходимо переехать в конкретную местность или район, где представлено только вторичное жилье. Также рынок готового жилья удобен для совершения альтернативных сделок – с одновременной продажей одного объекта и покупкой другого. Такие сделки пользуются популярностью в России, где граждане, как правило, располагают единственным жильем и при улучшении жилищных условий зачастую отдают предпочтение вторичному рынку, чтобы не тратить деньги на аренду в ожидании ввода новой квартиры.

В общей сложности, по оценкам ДОМ.РФ, в 2020 году будет выдано более 1 млн ипотечных кредитов на общую сумму свыше 2,5 трлн рублей. 

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях