Сервис от ДОМ.РФ для приобретения жилья в ипотеку онлайн запущен на портале Домой.ру

Новости ДОМ.РФ

Ситуация на рынке недвижимости, сложившаяся из-за пандемии и режима самоизоляции, сделала востребованной возможность перевести процессы по приобретению недвижимости с привлечением ипотечного кредита в цифровой формат. В интересах участников рынка ДОМ.РФ на базе единой информационной системы жилищного строительства наш.дом.рф был разработан сервис электронной регистрации. Это надежный инструмент, который представлен на портале Домой.ру, и может быть использован всеми участниками рынка, независимо от размера компании или финансовой организации.

Первую сделку онлайн с использованием сервиса 27 мая 2020 года провело агентство недвижимости ГК ОБМЕН.РУ. Покупатель и продавец подписали договор уступки права требования с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Она является аналогом собственноручной подписи и гарантирует юридическую значимость действий. 

Сервис электронной регистрации — внутренняя разработка группы компаний ДОМ.РФ. Он создан с учетом интересов всех участников рынка. При проведении первой сделки недвижимость была приобретена с использованием ипотечного кредита. Сервис не ограничивает пользователей и позволяет направлять на регистрацию сделки как с ипотекой от Банка ДОМ.РФ, так и других кредитных организаций. 

Сервис позволяет даже небольшим компаниям обеспечивать своим клиентам высококлассное обслуживание и гарантировать безопасность при подписании документов наравне с крупнейшими участниками рынка. Он является гарантом юридической чистоты сделки благодаря использованию сертифицированного ФСБ России решения myDSS — совместной разработки компаний КриптоПро и SafeTech. Данное решение позволяет удобно и безопасно подписывать документы квалифицированной электронной подписью при помощи смартфона. Его можно бесплатно скачать из мобильных маркетов, не требуется никаких других устройств.

«Электронная регистрация от ДОМ.РФ — удобный и перспективный сервис, который охватывает большой объем разноплановых сделок. Удобно, что можно проводить ипотеку любого банка. Если у клиента уже есть электронная подпись на токене, нет необходимости выпускать новую. Программа интуитивно понятна, даже когда пользуешься впервые. Поэтому внедрение в работу и обучение сотрудников не занимает много времени. ОБМЕН.РУ однозначно будет использовать данный сервис в работе», — прокомментировала Руководитель департамента новостроек и ипотеки Людмила Грязнова.

«Мы разработали технологию квалифицированной электронной подписи, которая теперь стала доступной клиентам на обычных смартфонах. Решение myDSS со своей функциональностью и возможностями использования является уникальным на российском рынке. С его помощью клиенты могут подписывать электронные документы при взаимодействии с государственными органами, сдавать электронную отчетность, а теперь с появлением сервиса ДОМ.РФ — подписывать договоры на сделки с недвижимостью», — сообщила коммерческий директор SafeTech Дарья Верестникова. 

Напомним, что в 2018 году Банк ДОМ.РФ одним из первых в России выпустил электронную закладную, когда это стало возможным в соответствии с законодательством. Также были проведены пилотные электронные сделки по приобретению недвижимости на первичном рынке и рефинансированию ипотеки. С апреля 2020 года Банк ДОМ.РФ начал активно проводить электронные сделки по покупке жилья на вторичном рынке с оформлением электронной закладной.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях