Теодор Курентзис и musicAeterna исполнят третью симфонию Малера в Okko

Новости Сбербанка России

15 мая 2020 года, Москва — На платформе мультимедийного сервиса Okko 17 мая состоится трансляция онлайн-концерта оркестра musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса. На сцене Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского оркестр исполнит шестую, финальную часть симфонии № 3 Густава Малера. Концерт пройдет в рамках проекта «Искусство онлайн», созданного Okko при поддержке Сбербанка.

Каждая симфония Густава Малера скрывает в себе не только бездну музыкальных открытий, но и глубоко и подробно разработанную философскую концепцию. Третья симфония, созданная 35-летним австрийским композитором в окрестностях города Штайнбаха у горного озера Аттерзе, — одна из самых масштабных даже для Малера. Она вобрала в себя весь мир, живой, истинный, неподвластный времени. Недаром, создавая эту симфонию, Малер чувствовал себя «инструментом, на котором играет Вселенная».

Шесть частей симфонии имели заголовки, которые Малер охотно раскрывал друзьям в письмах, но снял при публикации партитуры. В процессе работы менялись названия всех частей, кроме финала, который озаглавлен композитором так: «О чем рассказывает любовь».

В письме к своей возлюбленной Малер комментировал это: «Речь идет все же не о той любви, о которой ты думаешь. <…> Здесь должна быть обозначена вершина, высшая ступень, с которой можно оглядеть весь мир. Я мог бы назвать эту часть примерно так: "Что рассказывает мне Бог". Правда, именно в том смысле, что Бога можно мыслить только как "любовь"».

Онлайн-трансляция концерта состоится 17 мая в 19:00. Запись будет доступна в течение одного месяца бесплатно для всех зарегистрированных пользователей в подборке «Искусство онлайн» по ссылке artonline.okko.tv и в сервисе Okko.

«Искусство онлайн» — совместный проект Сбербанка и мультимедийного сервиса Okko, который открывает бесплатный доступ к спектаклям, концертам, виртуальным экскурсиям и другому видеоконтенту от ведущих культурных площадок страны. Медиатека пополняется ежедневно, каждый четверг и воскресенье проходят эксклюзивные онлайн-премьеры. Контент доступен бесплатно при регистрации на Okko.
Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях