Среди жителей крупных и средних городов растет интерес к инвестициям

Новости Сбербанка России

12 мая 2020 года, Москва — Россияне стали более осмотрительны в вопросах финансов: доля тех, кто старается регулярно откладывать часть дохода, в апреле составила 35% и выросла с лета прошлого года на 8 процентных пунктов. На фоне текущего снижения фондового рынка от 7 до 10% жителей крупных и средних российских городов проявляют интерес к инвестициям, объясняя его, в том числе, опытом инвестирования в предыдущие периоды повышенной волатильности.

Такие результаты получила компания «Сбербанк Управление Активами» в ходе опроса, проведенного в апреле в 37 российских городах с населением более 500 тыс. человек. При этом интерес россиян к инструментам фондового рынка значительно вырос: годом ранее, в апреле 2019-го, ими интересовались 4%. Больше всего инвестициями интересуются жители Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Перми и Тюмени.

Из числа потенциальных инвесторов около 60% интересуют вложения в ценные бумаги российских компаний (акции и облигации), 20% — вложения в золото.

В качестве основных причин интереса к инвестициям респонденты указали желание получить поддержку для бюджета, стремление к финансовой независимости и самостоятельному управлению доходом (инвестиции как собственный бизнес). Еще одна популярная причина — желание воспользоваться нынешним снижением фондового рынка для «входа» в инвестиции. Часть респондентов из этой группы ссылались на опыт инвестирования, полученный в 1998, 2009 и 2015 годах.

Ренат Малин, директор по инвестициям «Сбербанк Управление Активами»:

«Спад на фондовых рынках зачастую предоставляет возможность вложиться в перспективные ценные бумаги более выгодно, так как в такие периоды инвесторы склонны преувеличивать риски. В то же время, вкладываясь сейчас в инструменты фондового рынка, необходимо проявлять осторожность. Вложения нужно распределить по разным инструментам и инвестировать равными долями через определенные промежутки времени, чтобы усреднить цену "входа". Для вложений мы советуем использовать паевые фонды или индивидуальный инвестиционный счет, который также дает возможность вернуть 13% вложенных денег за счет возврата налога. И не стоит принимать импульсивных решений при временных колебаниях: в перспективе 2–3 лет большинство инвестиционных инструментов, как правило, демонстрируют рост».

Приложение 1. Доля тех, кто готов инвестировать свои накопления в ближайшие два месяца

Москва, Санкт-Петербург

10%

Ярославль, Пермь

9%

Тюмень

8%

Екатеринбург, Уфа, Краснодар, Красноярск, Казань, Челябинск, Воронеж, Волгоград, Самара, Нижний Новгород

7%

Владивосток, Ростов-на-Дону, Саратов, Новосибирск, Омск

6%

Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях