Ввод жилья в России в первом квартале вырос на 3,4%

Новости ДОМ.РФ

В первом квартале 2020 года в России введено в эксплуатацию 15,4 млн кв. метров жилья – на 3,4% больше, чем годом ранее. Наибольший вклад в прирост объемов ввода внесло многоквартирное строительство. 

По данным Росстата, общая площадь введенных за три месяца многоквартирных домов составила 7,4 млн кв. метров(+6,4% к первому кварталу 2019 года). Площадь введенных индивидуальных жилых домов с учетом объектов, построенных на земельных участках для ведения садоводства, достигла 8 млн кв. метров (+0,7%). 

Совокупный ввод жилья вырос на 0,51 млн кв. метров. Из них 0,45 млн кв. метров пришлось на многоквартирные дома (89% прироста) и 0,06 млн кв. метров – на индивидуальное жилищное строительство (11% прироста).

При этом по итогам марта зафиксировано некоторое снижение объемов ввода: за месяц сдано 5,5 млн кв. метров жилья (-3,3% к марту 2019 года). Данное падение объясняется уменьшением объемов ввода индивидуальных жилых домов – до 2,8 млн кв. метров с учетом домов на садовых участках (-6,6%). В то же время ввод многоквартирного жилья в марте вырос и составил 2,7 млн кв. метров (+0,1%).

Половина ввода жилья в России (7,7 млн кв. метров) в первом квартале 2020 года пришлась на 10 крупнейших регионов с высоким уровнем экономического развития. Лидируют по вводу Московская область – 1,6 млн кв. метров, Москва – 1,5 млн кв. метров и Краснодарский край – 0,9 млн кв. метров.

Несмотря на то что текущее ухудшение экономической ситуации, вызванное последствиями пандемии коронавируса и падением цен на нефть, не позволяет надеяться на существенный рост ввода жилья по итогам года, позитивным фактором являются устойчивые объемы запуска новых строительных проектов – в среднем в апреле более 50 новых многоквартирных домов в неделю. С середины апреля наблюдается тенденция к росту совокупного объема строительства в стране. По данным системы наш.дом.рф на 27 апреля, общая площадь реализуемых в стране проектов многоквартирного строительства достигла 99,8 млн кв. метров (+0,3% за неделю).

Серьезную поддержку объемам жилищного строительства оказывают ипотечные программы с госучастием, формирующие дополнительный спрос на жилье: «Семейная ипотека» (ставка не более 6% для семей с двумя детьми), «Дальневосточная ипотека» (ставка не более 2% для молодых семей в ДФО и получателей «дальневосточного гектара»). С 17 апреля действует новая программа, разработанная по поручению Президента России и позволяющая взять ипотечный кредит по пониженной ставке в 6,5% любому россиянину (в Банке ДОМ.РФ – 6,1% при подтверждении дохода выпиской из Пенсионного фонда РФ). По оценкам, в 2020 году указанные программы обеспечат выдачу около 320 тыс. кредитов на 915 млрд рублей, что позволит профинансировать строительство около 16 млн кв. метров жилья.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях