ДОМ.РФ рассказал банкам правила подачи заявок на участие в программе льготной ипотеки по ставке 6,5%

Новости ДОМ.РФ

Для участия в программе льготной ипотеки по ставке 6,5%, которая запущена по поручению Президента России В.В. Путина, кредитные организации должны подключиться к Единой информационной системе жилищного строительства на портале наш.дом.рф. Это позволит им подать заявку на установление лимита средств для выдачи ипотечных кредитов с господдержкой.

Правительство РФ опубликовало Постановление, которое определило порядок реализации новой программы господдержки. Оператором программы назначена компания ДОМ.РФ. Согласно документу, к участию в программе допускаются банки и аккредитованные ДОМ.РФ некредитныеорганизации. Их перечень будет размещен на сайте ДОМ.РФ. 

Поскольку некоторые игроки рынка уже начали одобрять заявки по ипотеке под 6,5%, то для подключения к ЕИСЖС уже сейчас можно направить заявку на адрес nash@domrf.ru. Скачать заявку на доступ можно на сайте компании. Прикладывать какие-либо дополнительные документы не требуется. Для оперативного взаимодействия с кредитором создан специальный почтовый ресурс ipoteka2020@domrf.ru

Компания ДОМ.РФ с целью ускорения запуска программы регулярно консультирует крупнейших кредиторов, в числе которых Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк. Также с банками согласовываются условия и порядок работы. Многие подают заявки на присоединение к программе господдержки, не дожидаясь 2 мая.  

Напомним, что банки должны подать заявку на лимит в течение 15 календарных дней с даты вступления в силу постановления – со 2 мая 2020 года. При этом некредитные организации могут обратиться за лимитом до 15 июня, после прохождения аккредитации.

Необходимые рекомендации размещены на сайте компании ДОМ.РФ. 

Он напомнил, что взять ипотеку по ставке 6,5% может любой гражданин. Получить кредит можно до 1 ноября 2020 года. Низкая ставка действует в течение всего срока кредита. Максимальная сумма ипотеки составляет 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге, 3 млн рублей – в других регионах России. Первоначальный взнос – от 20%. Программа распространяется на покупку строящегося жилья или готового у застройщика.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях