Шопинг пандемии: что происходит с покупательским спросом при коронавирусе

Новости Сбербанка России

  • Бриллианты больше не лучшие друзья девушек: спрос на ювелирные изделия снизился на 94,7%.
  • Практически нет расходов в категориях «Авиабилеты» и «Отели» падение составило 93,7% и 87,5% соответственно.
  • Роутеры, продукты, электронные книги на такие товары спрос на неделе с 6 по 12 апреля вырос.

 

15 апреля 2020 года, Москва — Лаборатория Сбербанка по анализу и обработке больших данных «СберДанные» провела очередное еженедельное исследование, посвященное потребительской активности россиян.

Пандемия COVID-19 оказывает значительное влияние на все аспекты жизни, в том числе на то, что покупают люди. Среди того, за что россияне «проголосовали рублем», — не только предметы первой необходимости, но и то, что им, возможно, не очень нужно. Так за что именно сегодня готовы платить наши сограждане?

Лаборатория «СберДанные» рассмотрела изменения расходов по ключевым направлениям трат в реальном выражении с 6 по 12 апреля 2020 г. относительно сопоставимой недели в 2019 г. В то время как в Соединенных Штатах электронная торговля переживает свой звездный час, а продажи десятков видов товаров растут на двести, триста и даже шестьсот с лишним процентов, на российском рынке (не только электронном) за последнюю неделю скромный всплеск спроса пережили лишь четыре крупные позиции. Так, телекоммуникационное оборудование (разного рода электронные устройства, роутеры, оборудование, которое позволяет соединить между собой различные системы передачи данных) выросло на 36,7%. Можно сделать предположение, что из-за перехода на удаленную работу многие вынуждены были обустроить дома или на даче мобильный офис, обеспечив себе более качественное соединение с интернетом.

На втором месте по спросу расположились винные магазины (+32,1%). Интересно, хотя вместе с тем и тревожно, что это направление показало втрое больший рост, чем продуктовые магазины. Последние прибавили лишь 10,1% относительно аналогичной недели прошлого года. Но необязательно, что в самоизоляции россиянам пригодится совет Антона Семеновича Шпака из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»: «Закусывать надо!». Поскольку немало наших соотечественников «самоудаляются» за город, где не так распространена доставка еды и продуктов, как в больших городах, возможно, что отчасти россияне покупают горячительные напитки про запас. Тем более что последние три недели циркулировали слухи о том, что продажа алкоголя будет приостановлена, а в некоторых регионах этот сценарий даже был реализован. Также аналитики Лаборатории «СберДанные» предполагают, что часть расходов переместились из ресторанов в магазины, а потому траты на продукты остаются выше уровня прошлого года.

Также на скромные 1,5% выросли цифровые товары (электронные книги, мобильные приложения, коды к онлайн-играм, обучающие курсы, видеоуроки и др.) При этом спрос на компьютеры и программное обеспечение снизился относительно прошлого года на 51,7% (вероятно, основные приобретения были сделаны во время первой нерабочей недели). И это далеко не предел.

Все прочие направления расходов дружно падают: одни — стремительно, другие — более плавно. Цветы и подарки потеряли 63,7% в спросе относительно прошлого года, такси — на 66,7%. Россиян все меньше интересуют мебель и предметы интерьера — эта категория снизилась на 69,2%, еще больше пострадали от «экономики коронавируса» кафе, бары и рестораны (−71,5%) и направления «Развлечения» (−72,7%), «Товары для красоты и здоровья» (−74,9%).

Из-за самоизоляции значительно снизилось число пассажиров городского общественного транспорта (−75,8%) — в процентном соотношении падение здесь еще глубже, чем в категории «Такси». Это логично, поскольку в такси меньше опасности быть инфицированным, чем в маршрутке или автобусе.

Самоизоляция обрушивает спрос в категории «Парковки и гаражи» — падение составило 85,4%. Отели предсказуемо опускаются на дно потребительского спроса (−87,5%). Практически отсутствуют расходы по самым «многострадальным» направлениям трат: «Одежда, обувь, аксессуары» (−93,1%), «Авиабилеты» (−93,7%) и «Турагентства» (−97, 4%). Ювелирные изделия на прошлой неделе показали падение на 94,7%. После этого очень сложно поверить, что бриллианты — лучшие друзья девушек.

Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях