Сбербанк проанализировал расходы клиентов и динамику зарплатных проектов по отраслям в текущей ситуации

Новости Сбербанка России

  • Больше всего уровень доходов повысился у продавцов бытовой техники, владельцев аптек и супермаркетов.
  • Онлайн-продажи значительнее всего возросли в сегменте «Одежда и аксессуары».
  • Существенный рост количества занятых зафиксирован в курьерской деятельности.
  • Среди всех отраслей, наибольший рост зарплатного фонда зафиксирован в деятельности по организации и проведению азартных игр, лотерей (619%).

9 апреля 2020 года, Москва —  Сбербанк представляет исследование на базе данных корпоративно-инвестиционного бизнеса Сбербанка, в рамках которого проанализировано еженедельное отклонение от тренда расходов по картам Сбербанка в 2020 году для ТОП-10 отраслей по объему расходов в 2019 году. Это бытовая техника, аптеки, супермаркеты, специалитеты (мясные, молочные и т.д.), товары для дома, автомойки и автосервисы, косметика, медицинские услуги, одежда и аксессуары, общепит (фастфуд, рестораны). Для анализа были использованы данные с 2 февраля по 22 марта 2019 и 2020 годов. 

В 10 крупнейших отраслях по объему расходов (94% всех расходов) с середины марта наблюдается разнонаправленная динамика. Самый высокий уровень дохода зафиксирован в магазинах бытовой техники, аптеках и супермаркетах. Снижение уровня расходов зафиксировано в общепите, продажах одежды и аксессуаров, медицинских услугах, гостиничном бизнесе и турагентствах.

В конце марта в ряде отраслей также наблюдался рост доли онлайн-транзакций по картам Сбербанка. Значительное увеличение их числа по сравнению с 2019 годом зафиксировано в сегменте «Одежда и аксессуары» — с 16% до 27%.

Также в рамках исследования были проанализированы зарплатные проекты Сбербанка в Москве.  Среди ТОП-7 (по количеству сотрудников) отраслей наибольшее увеличение средней зарплаты наблюдалось в торговле и недвижимости, в бюджетных организациях рост достиг — 6-10%.

Отрасли с наибольшим количеством сотрудников

* зеленым отмечены отрасли с наибольшим ростом зарплатного фонда

Доля рынка труда рассчитана как доля числа сотрудников

Среди всех отраслей, наибольший рост зарплатного фонда зафиксирован в деятельности по организации и проведению азартных игр, лотерей (619%), почтовой связи и курьерской деятельности (137%). На фоне роста онлайн-продаж в курьерской деятельности также отмечен значительный рост количества занятых (107%). Снижение количества зарплатных клиентов наблюдается главным образом в металлургии. Секторами с наибольшим снижением зарплатного фонда стали страхование и негосударственные пенсионные фонды (-13%), металлургическое производство (-10%), сектор обеспечения электричеством, газом и паром (-7%), а также телеком (-6%).

Сектора с наибольшим ростом зарплатного фонда

Станислав Карташов, вице-президент Сбербанка:

«Конечно, изменения в транзакционной активности наших клиентов обусловлены текущей ситуацией: самоизоляция населения стимулирует рост онлайн-продаж, на фоне чего мы наблюдаем рост количества занятых в курьерской деятельности.

Данные, которыми мы располагаем, позволяют составить объективную картину перераспределения денежных потоков, и как следствие, изменения в экономике и бизнесе. Еженедельно в Москве до 40 тысяч юридических лиц используют pos-терминалы Сбербанка при расчетах со своими клиентами. Примерно 3 млн жителей Москвы получают зарплату на карту Сбербанка».

Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях