ДОМ.РФ: Многие страны мира могут сократить объемы строительства в 2020 году

Новости ДОМ.РФ

Аналитический центр ДОМ.РФ представил исследование «Влияние пандемии коронавируса на строительный сектор в зарубежных странах», в котором говорится, что прогноз объемов строительства в 2020 году сейчас пересматривается во многих странах мира. При этом отдельные меры поддержки компаний строительного сектора со стороны государства отсутствуют. Об этом рассказал заместитель руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов в рамках Zoom Talks РБК «Кризис и антикризисные меры на рынке недвижимости». 

Также свою роль сыграли роль снижение производительности труда из-за усиления мер безопасности и рост финансовых проблем у подрядчиков и поставщиков материалов. 

«По экспертным оценкам, 30% европейских производителей инженерно-строительного оборудования сейчас на грани банкротства, еще 30% - сокращают производство», - добавил Никита Белоусов.

В США решение об ограничении или прекращении строительных работ принимают власти штатов. Какие-либо федеральные рекомендации отсутствуют. Порядка 39% застройщиков приостановили реализацию своих проектов, из них только 18% сделали это по решению властей. На текущий момент строительство продолжается как минимум в 16 штатах. Ассоциация предложила властям включить строительную отрасль в перечень важных отраслей и не ограничивать деятельность в период коронавирусной эпидемии. Дополнительным фактором снижения объемов строительной активности стала высокая доля импорта материалов из Китая (30%), где из-за пандемии снизились объемы производства. 

В Италии основными факторами наблюдаемого замедления строительства являются ограничения на передвижение работников, карантин и задержки поставок строительных материалов. Такая ситуация привела к пересмотру планов по реализации строительных проектов. Отдельной программы поддержки строительного сектора не сформировано, однако многие из мер могут использоваться и строительными компаниями. В их число входят такие меры, как запрет на увольнение сотрудников в течение 2 месяцев, перенос на 2 месяца сроков уплаты налогов на прибыль, предоставление кредита для выплаты до 20% отложенного налога на прибыль и другие. Для ипотечных заемщиков, у которых доходы снизились не менее чем на 35%, объявлены ипотечные каникулы до конца 2020 г.

По экспертным оценкам, строительный сектор Испании сильнее всех пострадает от пандемии –   это вторая отрасль по числу занятых в стране после сельского хозяйства. В середине марта 2020 года правительство страны ввело общенациональный карантин. На сегодняшний день определены компании, которые должны продолжать свою деятельность. В список не вошли строительные компании. Из-за отсутствия прямого запрета на их деятельность отрасль находится в состоянии неопределенности. Ассоциации направили властям обращение с просьбой уточнить официальную позицию. В результате на конец марта 30-40% строительных работ в стране продолжались. Эксперты отмечают нехватку строительных материалов и просрочку платежей со стороны заказчиков.

Данное исследование доступно по ссылке

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях