В Москве состоялся финал Олимпиады Кружкового движения НТИ по искусственному интеллекту для школьников

Новости Сбербанка России

  • Призовой фонд соревнования — 2,6 млн руб.
  • Призеры получили сертификаты на образование и ценные призы.
  • Их также ждет приглашение на стажировку в компании экосистемы и преференции при поступлении в вузы.

 

10 марта 2020 года, Москва — Состоялся финал Олимпиады Кружкового движения НТИ по искусственному интеллекту для школьников, в которой приняло участие 100 человек из 24 регионов России, всего конкурс на место составлял 36 человек. Участникам необходимо было решить задачу по созданию алгоритма для рекомендательной системы, которая может помочь клиентам Сбербанка интересно и познавательно проводить выходные. Банк и компании его экосистемы могут предложить клиентам различные сервисы и продукты в развлекательной категории (кино, театр, выставки, спортивные мероприятия), но ребятам было важно выбрать что-то одно, что максимально релевантно стандартным запросам клиента.

Олимпиада по искусственному интеллекту для школьников — проект Академии искусственного интеллекта, платформы НТИ и Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». В разработке задачи принимали участие эксперты Сбербанка, академии и сотрудники Data Souls.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Искусственный интеллект уже неотъемлемая часть нашей жизни, а в будущем, уверен, без него не будет обходиться ни один процесс. Важно, что современные школьники, в том числе и благодаря Сбербанку, уже знакомы с ИИ и учатся использовать его возможности. Такие мероприятия, как эта олимпиада, стимулируют их интерес и дают шанс самым способным школьникам продолжить свое развитие в этом направлении».

Общий призовой фонд олимпиады составил 2,6 млн руб., из которого за первое место каждый участник команды получил сертификат на образование номиналом 500 000 руб. и ноутбук; за 2-е место — сертификат на 300 000 руб. и смартфон; за 3-е место —  сертификат на 200 000 руб. и планшет; за 4-е и 5-е места — сертификаты на 150 000 руб.

Также финалисты и победители олимпиады получат приглашения на стажировку по направлению Data Science в компаниях экосистемы Сбербанка в Москве и Летнюю школу физтех-лицея. Помимо этого, им предоставят преференции при поступлении в вузы.


В тройку победителей вошли:

I место — Герман Бейгер (г. Абакан), Тихон Маврин (г. Великий Новгород);

II место — Борис Козак (г. Санкт-Петербург), Михаил Яснов (г. Санкт-Петербург);

III место — Владислав Бермишев (г. Балашиха), Игорь Павлов (г. Мытищи).

Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях