Президент Сбербанка и Мэр Москвы рассказали о перспективах развития городских клубов для москвичей старшего поколения

Новости Сбербанка России

  • В клубных пространствах «Мой социальный центр» москвичи проводят досуг так, как хочется им, находят новых друзей и создают клубы по интересам с другими активными жителями района.

6 марта 2020 года, Москва — Президент Сбербанка Герман Греф и Мэр Москвы Сергей Собянин посетили «Мой социальный центр» в Таганском районе, который был создан при участии Сбербанка, предоставившего помещение в аренду по льготной ставке.

В клубных пространствах «Мой социальный центр» москвичи проводят досуг так, как хочется им, находят новых друзей и создают клубы по интересам с другими активными жителями района. В городских пространствах — минимум ограничений и максимум свободы: центры можно посещать в свободном режиме, со своей едой, организовать праздники или отмечать дни рождения.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

«Сбербанк уделяет большое внимание клиентам старшего возраста,
не только в традиционной для себя сфере банковских продуктов и услуг,
но и активно развивает другие форматы по направлению активного долголетия — в частности,
в сотрудничестве с Мэрией и Правительством Москвы. ?Мой социальный центр? — пример такого успешного взаимодействия: специалисты и волонтеры Сбербанка регулярно проводят здесь занятия по финансовой грамотности и кибербезопасности. Кроме того, в партнерстве с сервисом нашей экосистемы ?Работа.ру? мы реализовали удобный инструмент поиска работы для соискателей в возрасте от 50 лет».

Сергей Собянин, Мэр Москвы:

«?Мой социальный центр? — это городское клубное пространство нового формата для пожилых людей. Проект создания городских клубных пространств для общения пожилых людей ?Мой социальный центр? находится на начальной стадии. За полгода мы открыли 6 районных центров. В ближайших планах — еще 25 клубов. Постепенно их сеть охватит весь город, и у каждого пожилого человека в Москве появится возможность в любое время, без предварительной записи прийти в ?Мой социальный центр?, чтобы провести время так, как ему хочется: за чтением, кофе, бильярдом и общением с другими людьми, создать или стать частью одного из клубов по интересам. Это очень важно».

В каждом центре создана располагающая к общению обстановка, здесь хочется проводить время. Так в «Моем социальном центр» в Таганском районе создано четыре комфортных локации, где уже сегодня соседи по району проводят встречи с единомышленниками, устраивают различные турниры, читают стихи и танцуют. В спортивном зале проходят занятия йогой, гимнастикой цигун и групповые тренировки. Также здесь устраивают танцевальные мастер-классы и играют в настольный теннис. В шумной гостиной собираются, чтобы как следует повеселиться: здесь играют в бильярд, настольные и видеоигры и смотрят различные матчи. Тихая гостиная — любимая зона творческих сообществ Таганского района. Здесь собираются клубы поэтов, музыкантов, писателей и любителей песен под гитару. Локация также оборудована шахматными столами, библиотекой и уютными зонами для комфортной неспешной беседы. Медиагостиная — место, где уже сегодня проходят занятия в небольших группах по компьютерной и финансовой грамотности, графическому дизайну. Здесь также проводят свои встречи клубы любителей астрономии, рукоделия, иностранных языков и др. В специальном кафе можно выпить чашку кофе и перекусить. Здесь по социальной карте москвича предоставляется скидка 30%.

В центре уже прошло более 900 активностей, большинство из которых организовали сами жители района. Со дня открытия москвичи посетили центр 13,3 тыс. раз. Ежедневно сюда приходят более 200 человек. Здесь встречаются участники 24-х клубов по интересам, в числе которых «Аптекарский огород», «Два кия», «Ракетка», «Флористика и коллаж», «Садовод», «Астроном», «Багаж», «СоцТур», «Мои истоки», «Волшебный клубочек», «Любители истории Руси», «Секреты долголетия». А сотрудники Сбербанка регулярно проводят для старшего поколения курсы лекций по финансовой грамотности, в ходе которых слушатели узнают, как более эффективно планировать семейный бюджет, разумно сократить расходы и увеличить доходы, создать «резервный фонд» семьи, какие есть инструменты ведения бюджета и как защитить деньги от мошенников.

Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях