Более 28,6% многоквартирных домов строится с использованием счетов эскроу

Новости ДОМ.РФ

По данным Аналитического центра ДОМ.РФ на 25 февраля, в России с использованием счетов эскроу строится 2 791 многоквартирный дом или более 28,6% от общего количества домов, находящихся на стадии строительства.

Всего на сегодняшний день возводится 9 742 многоэтажки, из которых 5 632 дома строится по старым правилам согласно с полученными заключениями о соответствии критериям, утвержденным Правительством РФ. Строительство еще 1 319 домов с 1 июля 2020 г. осуществляется без средств дольщиков.

По его словам, проектное финансирование в равной степени доступно во всех регионах страны, не зависимо от города, экономики и размера строительной компании.


Диаграмма 1. Диаметр каждого круга - площадь строящегося дома, зеленый цвет - дома, которые строятся с применением эскроу

1.jpg


Напомним, что с 1 июля 2019 года застройщики не могут направлять деньги дольщиков на финансирование строительства жилья. Собранные средства аккумулируются на счетах эскроу, а доступ к ним застройщик получит лишь после сдачи объекта. Само же строительство осуществляется за счет целевых банковских кредитов – проектного финансирования.



Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях