Сбербанк организовал выпуск структурных облигаций в сфере коммерческой недвижимости на 1 млрд рублей

Новости Сбербанка России

  • Это первое публичное размещение структурных облигаций, организованное банком.
  • Базовым активом ценной бумаги стали паи фонда коммерческой недвижимости под управлением УК «Сбербанк Управление Активами».
  • По сравнению с владением паями напрямую структурные облигации обеспечивают пониженный порог входа, позволяют совершать сделки на вторичном рынке онлайн.

10 февраля 2020 года, Москва — Сбербанк разместил на Московской бирже дебютный выпуск структурных облигаций на сумму 1 млрд рублей. Их базовым активом стали паи закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости «Сбербанк – Арендный бизнес 3»[1], которым управляет компания «Сбербанк Управление Активами». Фонд инвестирует в коммерческую недвижимость, такую как торгово-развлекательные и бизнес-центры Москвы и Санкт-Петербурга, и управляет ими в интересах пайщиков.

Номинал одной структурной облигации составляет 1000 рублей, срок обращения — 4,5 года. Доходы инвесторов в ценные бумаги будут складываться из арендных платежей по объектам фонда и прироста стоимости объектов при реализации имущества фонда[2]. Приобрести данные облигации, в соответствии с российским законодательством, могут только квалифицированные инвесторы. Эмитентом является компания специального назначения «СБ Структурные продукты»[3].

Андрей Шеметов, вице-президент, директор Департамента глобальных рынков Сбербанка:

«Структурные облигации — новый для российского рынка и Сбербанка финансовый инструмент, который мы планируем использовать для формирования передовых инвестиционных продуктов. Структурные облигации на паи фонда коммерческой недвижимости имеют ряд серьезных преимуществ по сравнению с владением паями этого же фонда напрямую. Во-первых, это пониженный порог входа для покупателей облигаций, позволяющий привлечь новых инвесторов в фонд. Во-вторых — возможность осуществления сделок на вторичном рынке в привычном для покупателей облигаций порядке. Мы будем масштабировать это направление и планируем организовать дополнительные выпуски аналогичных структурных облигаций объемом до 10 млрд рублей в течение 2020 года».

Евгений Зайцев, Генеральный директор УК Сбербанк Управление Активами:

«Недвижимость – традиционно любимый российскими инвесторами объект для вложений.  Мы предложили инвесторам эффективный, прозрачный и востребованный продукт, который  открывает им доступ к инвестированию  в качественную коммерческую недвижимость, помогает  защитить  сбережения от инфляции и приносит регулярный денежный поток. Закрытые фонды коммерческой недвижимости очень популярны среди инвесторов во всем мире. Снижение порога входа и возможность быстро продать и купить на вторичном рынке помогут сделать этот продукт по-настоящему массовым».

 

[1] Комбинированный ЗПИФ «Сбербанк – Арендный бизнес 3» – правила доверительного управления фондом зарегистрированы Банком России 23.01.2018 года за №3445.

[2] Размер выплат по структурной облигации может быть меньше ее номинальной стоимости.

[3] ООО «СФО «СБ Структурные Продукты».

Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях