Рейтинговое агентство НКР присвоило Совкомбанку рейтинг «АА-» со стабильным прогнозом

Новости Совкомбанка

Первый рейтинг кредитоспособности по версии рейтингового агентства Национальные Кредитные Рейтинги («НКР») присвоен ПАО «Совкомбанк» на уровне «АА-» (высокий уровень кредитоспособности, первый уровень), со «стабильным» прогнозом.

По мнению аналитиков Агентства, сильные рыночные позиции Банка сочетаются с умеренно высокой диверсификацией бизнеса, а достаточный запас капитала поддерживается сильными показателями рентабельности и низкой склонностью к риску. Банк характеризуется адекватным управлением и отсутствием значимых акционерных рисков. Бизнес банка в значительной степени диверсифицирован по сегментам. Агентство позитивно оценивает текущую бизнес-модель Банка, а также успешный опыт интеграции приобретаемых кредитных организаций.

Управление ключевыми видами рисков оценивается Агентством как адекватное с учётом высокого качества активов на протяжении экономического цикла и стабильно высоких операционных показателей. Стресс-тестирование не оказало влияния на уровень базовой оценки собственной кредитоспособности (БОСК): Совкомбанк выдерживает реализацию сценариев как умеренного, так и сильного стресса капитала и ликвидности без значительного снижения БОСК.

Совкомбанк поддерживает умеренный запас капитала сверх нормативов с учётом регулятивных надбавок: за последние 12 месяцев среднее значение Н1.0=12,4%; Н1.1=9,4%; Н1.2=10,2%. При этом склонность банка к риску оценивается как низкая. Банк демонстрирует стабильно высокие показатели рентабельности и по международным, и по российским стандартам. За 12 месяцев, завершившихся 30.09.2019 г., средняя ROE составила 19,2%, средняя рентабельность активов (ROA) – 2,4% (по МСФО). Структура фондирования Банка сбалансирована: значительный уровень покрытия средств крупнейших кредиторов ликвидными активами составляет более 200% на 01.11.2019 г.

«Мы высоко оцениваем уровень профессионализма команды НКР, прозрачность методологии присвоения рейтингов и желаем агентству занять достойное место на отечественном рынке рейтинговых услуг. Надеемся, что в ближайшее время рейтинги НКР начнут использоваться Банком России и Минфином в регулятивных целях».

Читать на сайте банка: Совкомбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях