Газпромбанк подписал первое соглашение о субсидировании экспортных кредитов

Новости Газпромбанка

Москва, 30 декабря 2019 года — 27.12.2019 Газпромбанк подписал первое соглашение о субсидировании процентных ставок по экспортным кредитам и иным инструментам финансирования в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и постановления правительства РФ № 191 от 23.02.2019.

В соответствии с соглашением Банк окажет поддержку экспортным поставкам полиамида, произведенного ПАО «КуйбышевАзот». Государственная программа поддержки экспорта позволит компенсировать Банку часть стоимости финансирования по сделке в размере до 3% годовых.

Газпромбанк – активный участник федеральных проектов «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», включенных в вышеуказанный нацпроект, а также программ повышения конкурентоспособности российских производителей. Расчетно реализация только текущих проектов с финансированием Газпромбанка должна обеспечить прирост российского экспорта в размере 250 млрд рублей.

Комплексная поддержка экспортных проектов отечественных производителей является стратегическим направлением деятельности Газпромбанка и реализуется в сотрудничестве с Министерством промышленности и торговли РФ, выступающим в качестве распорядителя бюджетных средств и координатора программы, а также АО «Российский экспортный центр», действующим как агент правительства РФ по администрированию нацпроекта.

Предполагается, что использование инструментов государственной поддержки обеспечит российским компаниям доступ к льготному кредитованию и способствует развитию экспорта.

«Мы рады возможности предложить льготное финансирование клиентам Банка, деятельность которых направлена на увеличение доли российского несырьевого экспорта. ПАО «КуйбышевАзот» – наш давний стратегический партнер, с которым мы успешно взаимодействуем, – отметил Первый Вице-Президент Газпромбанка Денис Камышев. – Это начало нового этапа сотрудничества государства, предприятий и банков в деле развития отечетвенной промышленности. Уверен, что, действуя сообща, мы сможем укрепить рыночные позиции страны за рубежом».

«КуйбышевАзот» – динамично развивающаяся компания, которая активно представлена на внешних рынках. Поэтому подобная поддержка со стороны банковского сектора в рамках государственной программы поддержки экспорта для нас крайне важна. Мы уверены, что результаты подобного сотрудничества позволят российским предприятиям-экспортерам получить дополнительные конкурентные преимущества и помогут увеличить объемы экспортных поставок», – сказал генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко.

Департамент коммуникаций и маркетинга
«Газпромбанк» (Акционерное общество)
E-mail: pr@gazprombank.ru

Читать на сайте банка: Газпромбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях