Объем проектного финансирования может достичь 1 триллиона к концу 2019 года

Новости ДОМ.РФ

К концу 2019 года объем проектного финансирования на рынке строительства жилья достигнет 1 триллиона рублей. Об этом рассказал в рамках конференции “Итоги года с РБК. Рынок недвижимости 2019 года” руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

По его словам, сегодня на рынке нет дискриминации среди застройщиков в вопросе кредитования в рамках проектного финансирования. Все строительные компании имеют равный доступ к таким кредитам.

Кроме того, рост доли проектов, которые строятся с использованием счетов эскроу, а на 1 декабря достиг почти 25 млн квадратных метров или 21,5% от всего объёма строящегося жилья, говорит о том, что переход отрасли на новые правила состоялся.

При этом у застройщиков осталась возможность привлекать деньги граждан, но средства дольщиков лежат на специальных счетах до ввода дома в эксплуатацию.



Правительством Российской Федерации аккредитованы 94 банка, из них 24 банка являются активными участниками рынка. В число лидеров входят Сбербанк, ВТБ и Банк ДОМ.РФ

В представленном Михаилом Гольдбергом исследовании аналитического центра ДОМ.РФ «Обзор рынка многоквартирного жилищного строительства Российской Федерации» говорится, что проникновение механизма счетов эскроу находится примерно на одном уровне среди всех 3,7 тысячи застройщиков, распределенных по 2,5 тысячи групп компаний.

“Среди девелоперов разных категорий проникновение находится на уровне 20-25%”, - следует из их презентации.

Руководитель аналитического центра ДОМ.РФ также отметил важность работы Единой информационной системы жилищного строительства, которая позволяет получить самую чёткую картину и верные данные по переходу на проектное финансирование.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях