Новый способ хищений: карту в банкомате оставляют специально

Новости СНГБ

Мошенники придумали новую схему обмана доверчивых держателей банковских карт. Теперь они начали применять модифицированный метод автоподставщиков: злоумышленники якобы забывают карту в банкомате, а затем ждут, пока ее возьмет в руки следующий человек в очереди, или якобы вспоминают, что забыли карту и просят быстро ее передать, чтобы банкомат «не съел». Как только жертва дотронулась карты, она тут же попадает на крючок «подставщикам» и рискует лишиться своих денег.

После того, как доверчивый гражданин возвращает карту, злоумышленник проверяет ее баланс и утверждает, что с его счета пропали деньги и вынуждает вернуть доставшего карту человека якобы пропавшие деньги. В используемой злоумышленниками схеме могут участвовать двое или трое — еще один человек будет изображать «свидетеля» кражи денег с карты. Притворившийся пострадавшим злоумышленник начнет угрожать, обосновывая это тем, что на его карте остались чужие отпечатки пальцев, и якобы будет легко доказать предполагаемую пропажу денег с карты в полиции.

Что делать в такой ситуации? В первую очередь не поддаваться психологическому давлению и самим обратиться в полицию. Причем, скорее всего достаточным будет сообщить о своем намерении вызвать полицию и результат не заставит себя ждать - злоумышленники поспешат ретироваться.

Мошенники рассчитывают на испуг человека, пытаясь выполнять все спланированные действия быстро и с прессингом. Помните, что на банкоматах есть камеры, а все операции по конкретной карте фиксируются банком с точностью до секунд. Другими словами, мошенники не смогут доказать приписываемую «вину».

Кроме того, безусловно лучше не попадать в подобные ситуации. Не стоит извлекать чужие карты из банкоматов, технологически предусмотрена функция изъятия невостребованной карты банкоматом. При этом держатель карты может обратиться в банк и забрать свою карту.

Получить подробную консультацию и рекомендации по безопасному использованию банковской карты Вы можете по телефонам круглосуточной службы поддержки клиентов АО БАНК «СНГБ»: 8-800-775-88-04; 8-800-200-88-04, а также ознакомиться с практическими советами по безопасному использованию банковских карт на официальном сайте Сургутнефтегазбанка ссылка.

Читать на сайте банка: СНГБ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях