Инфляционные ожидания населения снизились до минимума с мая 2018 года

Новости ЦБ России

Фото: Ruslan_127 / Shutterstock / Fotodom

В ноябре инфляционные ожидания населения снизились до 8,3% после 8,6% месяцем ранее. Это минимальное значение с мая прошлого года. Краткосрочные ценовые ожидания предприятий изменились незначительно, оставшись вблизи локальных минимумов. Профессиональные аналитики пересматривали вниз свои оценки роста цен. Об этом говорится в очередном комментарии Банка России «Инфляционные ожидания и потребительские настроения».

В ноябре респонденты реже отмечали рост цен на основные продукты питания и услуги. Сильнее всего снизилась частота упоминания жилищно-коммунальных услуг, сыра и колбас, рыбы и морепродуктов, бензина и сахара. Такие ответы респондентов согласуются со статистикой Росстата: в октябре снижались годовые темпы прироста цен на все основные компоненты потребительской корзины.

Ценовые ожидания предприятий находились вблизи минимальных значений с середины прошлого года. Предприятия связывали замедление темпов роста цен с двумя причинами. Во-первых, слабый спрос ограничивал возможность предприятий повышать цены. Во-вторых, растущая конкуренция заставляла предприятия оптимизировать бизнес-процессы и сокращать издержки.

Вмененная инфляция на 4 года вперед, заложенная в цены ОФЗ-ИН, в ноябре сохранилась на уровнях октября (около 2,8%). Ожидания аналитиков по инфляции на 2019 год продолжили снижаться, достигнув 3,4–3,7%.

Читать на сайте банка: ЦБ России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях