ЧТО ТАКОЕ СКИММИНГ И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ?

Новости Прио-Внешторгбанка


Прежде чем снимать деньги в банкомате, делать перевод или что-нибудь оплачивать сотрудники банка обычно проверяют клавиатуру (нет ли на ней накладок?), а заодно пробуют на прочность прозрачную накладку, закреплённую на картоприёмник, если она есть (хорошо держится, не отходит?).

Человеку непосвящённому такие манипуляции наверняка покажутся странными, на самом деле, это хороший способ проверить, не воруют ли мошенники данные карты при помощи специальных считывающих устройств — скиммеров. В переводе с английского skimming — скользящий, отсюда и название этого вида мошенничества — «скимминг», или кража данных карты при помощи специального считывающего устройства, по которому карта «скользит», когда мы вставляем её в банкомат, — рассказала студентам руководитель касимовского отделения Прио-Внешторгбанка Надежда Иванкова.

Чтобы обезопасить себя и не дать мошенникам считать данные магнитной ленты карты и выяснить ПИН-код, сняв данные с клавиатуры или подсмотрев его с помощью скрытой камеры, Надежда Иванкова посоветовала по возможности пользоваться банкоматами, установленными в отделении банка: их чаще проверяют, они под большим контролем и защитой чем уличные. Но в любом случае стоит внимательно осматривать банкомат, прежде чем вставлять в него карту. На картоприёмнике не должно быть посторонних накладок (они как правило плохо закреплены, имеют люфт). То же самое касается и клавиатуры, где набирается ПИН-код. Родная хорошо закреплена, не выступает, не отличается по цвету от остальной панели.

Если заметили что-то странное, не пользуйтесь таким устройством. Лучше предупредите сотрудников банка и вместе с ними убедитесь, всё ли в порядке, — резюмировала Надежда Иванкова.

Также руководитель касимовского офиса рассказала о наиболее известных платежных системах, о преимуществах и недостатках «пластика», в каких случаях осуществляется перевыпуск, в чем отличия дебетовых и кредитных карт.

Другие участники встречи сделали акцент на действующей налоговой системе, работе МФЦ и Центре поддержки предпринимательства.
Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях