Рынок ПИФов ускорил рост за счет открытых фондов

Новости ЦБ России

Фото: Leungchopan / Shutterstock / Fotodom

Стоимость чистых активов (СЧА) паевых инвестиционных фондов (ПИФ) для неквалифицированных инвесторов в III квартале выросла на 4,1% (+2,3 п.п. за квартал) и составила 806,5 млрд рублей. Об этом свидетельствует отчетность фондов, опубликованная на сайте регулятора.

В III квартале продолжилось сокращение доли закрытых ПИФов в совокупной СЧА фондов для неквалифицированных инвесторов (-3,4 п.п. за квартал, до 51,5%) и увеличение доли открытых ПИФов (+2,9 п.п., до 46,4%).

СЧА открытых ПИФов, которые ориентированы в первую очередь на работу с физическими лицами, выросла за III квартал на 10,9% (+5 п.п. за квартал), до 373,9 млрд рублей. Число пайщиков открытых ПИФов увеличилось на 8,4%, до 641,4 тыс., что составляет более трети совокупного количества владельцев паев фондов для неквалифицированных инвесторов. Количество закрытых ПИФов снизилось на 9 единиц, до 217, открытых – на 2, до 260.

Доля биржевых ПИФов за квартал выросла почти в два раза – с 0,8 до 1,4%. Биржевые ПИФы продолжают показывать самый быстрый прирост СЧА в относительном выражении – на 78,6%, до 11,1 млрд рублей за квартал. Число владельцев паев биржевых ПИФов увеличилось на 76%, до 28,7 тыс., а количество самих биржевых фондов выросло с 8 до 14. Среди биржевых ПИФов появился один фонд, номинированный в евро.

Количество интервальных ПИФов увеличилось на 1 единицу, до 11 фондов.

Общее число пайщиков ПИФов выросло на 3,7% за квартал и составило 1,8 млн пайщиков. Общее количество фондов для неквалифицированных инвесторов по итогам июля–сентября 2019 года сократилось на 4 единицы, до 502 фондов.

Читать на сайте банка: ЦБ России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях