ЗА НЕДЕЛЮ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ УЗНАЛИ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ЭТОЙ СФЕРЕ НА ПРЕСТОЯЩИЙ ГОД

Новости Прио-Внешторгбанка


– Неделя с 25 ноября по 1 декабря была объявлена Центральным банком России неделей финансовой грамотности. Наверное, это очень хорошо, что мы именно в эту неделю проводим семинар для наших клиентов, углубляя их знания и тем самым повышая их конкурентоспособность. Мы, конечно, будем проводить подобные встречи и в дальнейшем, - рассказал журналистам Председатель Правления Прио-Внешторгбанка Роман Ганишин перед началом.

Тему семинара выбрали, ориентируясь на те вопросы, которые интересуют бизнес больше всего, а это прежде всего касается налогообложения.

Начальник отдела налогообложения имущества УФНС по Рязанской области Сергей Сухов напомнил собравшимся о том, что уже отменена федеральная льгота на транспортный налог для большегрузов; также рассказал об отмене налога на движимое имущество организаций с 2019 года. Потом познакомил собравшихся с нововведениями. По сравнению с этим годом в 2020-м расширен перечень объектов недвижимости, которая облагается налогом исходя из кадастровой стоимости.

Также Сергей Сухов уточнил, что в 2021 году для организаций отменяются декларации по земельному и транспортному налогам, появится заявительный порядок предоставления льгот за 2020 год. По налогу на имущество организаций отменяется предоставление расчётов авансовых платежей. Нововведение распространяется уже на период налогообложения, начинающийся опять же с 2020 года. Кроме того, с 1 января 2020 года в силу вступит новый порядок предоставления единой налоговой декларации по налогу на имущество организации, который подразумевает представление в региональное налоговое управление уведомления с 1 января до 1 марта 2020 года.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками областного УФНС Алла Кондакова напомнила об удобных сервисах и приложениях, позволяющих получать документы в режиме онлайн, проверять своих контрагентов и вести бизнес без риска.

Из изменений, которые затрагивают пенсионную систему, самым животрепещущим стало увеличение пенсионного возраста, начавшееся в этом году. Начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц регионального Отделения ПФР Лидия Самохвалова напомнила, что в 2028-ом году мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины — в 60, но чтобы переход был менее болезненным в первый год «прибавка» трудового стажа составит всего 6 месяцев, во второй — 18. Уточнила, что прежним оставили возраст выхода на пенсию для тех, кто более 4 лет проживает в чернобыльской зоне, а это касается многих рязанцев.

Её коллега, начальник отдела организации персонифицированного учёта, Ольга Шершнева обратила внимание участников семинара на законопроект, который предусматривает переход на электронные книжки. Если он будет принят с теми поправками, которые депутаты внесли во время второго чтения 21 ноября, то работодателям надо будет до 30 июня 2020 года уведомить сотрудников о возможности вести трудовую книжку в электронном виде. Выбрав второй вариант, работник получит бумажную трудовую на руки и будет сам отвечать за её хранение. Как пояснила сотрудники Пенсионного фонда, переход на электронную форму позволит своевременно отслеживать изменения в трудовом статусе работника и производить положенные начисления. Выбор — оставить бумажную трудовую книжку или завести электронную — оставили за работником.
Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях