Nordea Group опубликовала финансовые результаты III квартала

Новости Нордеа Банка

Группа Nordea подвела итоги финансовой деятельности за III квартал 2019 года. CEO Nordea Group Франк Ванг-Йенсен прокомментировал финансовые показатели и обозначил ключевые направления работы Группы до 2022 года:

«В третьем квартале благодаря увеличению объемов бизнеса повысился уровень как процентного, так и комиссионного дохода. В результате заметных колебаний процентных ставок летом показатель чистой справедливой стоимости снизился. Суммарный доход в национальных валютах сократился на 2%. Операционный убытокIII квартала в размере 432 млн евро включает несколько единовременных статей на общую сумму 1,3 млрд. евро, а именно взнос в резерв на обесценение информационных нематериальных активов в размере 735 млн. евро, взнос в резерв на реструктуризацию в размере 204 млн. евро, расходы, связанные с продажей акций банка Luminor на сумму 75 млн. евро, и досоздание резерва на потери по кредитам в размере 282 млн. евро.

Вступив в новую для меня должность Председателя Правления Группы, я возглавил проведение стратегического анализа Банка, по результатам которого был разработан новый бизнес-план, где устанавливаются новые целевые показатели, выполнение которых обеспечит Банку более устойчивый финансовый результат. Наш новый план предусматривает значительное повышение эффективности деятельности за счет усиления ориентации на нужды клиентов, повышение производительности и реализации инициатив, направленных на сокращение расходов и рост доходов. Мы ожидаем, что в 2020 году расходная база составит не более 4,7 млрд. евро, при этом планомерное сокращение чистых затрат продолжится и в последующие годы.
Целевые финансовые показатели Nordea на 2022 год:

•         Доходность капитала (ROE) – свыше 10%;
•         Соотношение расходов к доходам – 50%.

Начиная с 2020 года, согласно нашей новой политике по управлению капиталом,  создаваемый управленческий резерв должен на 150-200 базисных пунктов превышать установленный норматив базового капитала 1-го уровня, коэффициент выплаты дивидендов составит 60–70%. Мы продолжим прорабатывать вопрос о возможности использования скупки собственных акций в качестве инструмента распределения излишков капитала. На 2019 год планируется выплата дивидендов в размере 0,4 евро на акцию.

За время работы в Nordea с 2017 года, а также небольшой период после моего назначения у меня была возможность познакомиться со многими коллегами из различных подразделений Банка. Профессиональный опыт и навыки наших сотрудников, их стремление обеспечить клиентам наилучший сервис и общая нацеленность на повышение результатов деятельности произвели на меня глубокое впечатление. Уверен, что усиленный фокус на потребностях клиентов и более высокая эффективность нашей деятельности позволят выполнить поставленные цели, реализовать новую стратегию развития и значительно повысить финансовые показатели Nordea».

Читать на сайте банка: Нордеа Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях