Музей Банка России: онлайн-запись и новые экскурсии

Новости ЦБ России

С 24 сентября 2019 года записаться на экскурсии в Музей Банка России можно будет не только организованным группам, но и индивидуально. Теперь экспозиции будут доступны для посетителей также по субботам и вечером в будние дни. Экскурсии бесплатные.

Сотрудники Банка России подготовили 8 уникальных экскурсий для взрослых и детей. Взрослые посетители смогут попасть на выставки «Русский рубль: вехи истории», «Золото: монеты и сокровища», «История бумажных денег: от первых ассигнаций до современных купюр», «Хранение денег: от клада до вклада», «Жизнь денег: производство, обращение, утилизация». Детей приглашают на экскурсии «Что я знаю о деньгах» (1–4 классы), «Купюры под микроскопом, или Как распознать фальшивку» (5–6 классы), «Откуда берутся деньги» (7–9 классы). Для школьников разработана специальная программа: они смогут создать собственную банкноту, научатся работать со старинными счётами, увидят процесс чеканки монет на настоящем прессе и освоят в форме игры азы финансовой грамотности.  

Сегодня в музее работают две постоянные экспозиции, посвященные формированию российской денежной системы и истории Банка России. Коллекция музея насчитывает свыше 17 тыс. экспонатов: памятные монеты, золотые слитки, старинные купюры и банкноты. Посетители увидят монеты весом более 5 килограмм и менее грамма, банкноту, за которую в свое время можно было купить улицу, а также узнают, зачем в Санкт-Петербурге устраивали костер из ассигнаций, какой денежный подарок весил более 2 тонн и многое другое.

В этом году Музей Банка России стал участником олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы».

Читать на сайте банка: ЦБ России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях