Агентство Fitch повысило Совкомбанку рейтинг кредитоспособности до уровня «BB+» со стабильным прогнозом

Новости Совкомбанка

Рейтинговое агентство Fitch повысило ПАО «Совкомбанк» долгосрочный рейтинг кредитоспособности до уровня «BB+» со стабильным прогнозом.

Повышение рейтинга Совкомбанка обусловлено, по мнению Агентства, стабильно высокими показателями эффективности бизнеса, включая высокое качество активов, высокую прибыльность, высокие показатели ликвидности и буферов капитала. Fitch также отмечает в своём релизе улучшение операционной среды в России, благодаря внедрению последовательной и адекватной кредитной политики, которая обеспечивает более высокую макроэкономическую стабильность и лучшую устойчивость к шокам, что в перспективе позитивно отразится на кредитном профиле банка.

Агентство отмечает высокое качество активов Совкомбанка, так как на конец первого полугодия обесцененные кредиты 3 уровня качества составляли всего 2,7% от общего объема кредитного портфеля, что является одним из самых низких показателей среди крупных российских банков.

Основной капитал Банка (Fitch Core Capital) составлял 13,3% от активов, взвешенных по риску по Базель 3 на конец 1 пг 2019 г., увеличившись с 11,6% в конце 2018 года за счет чистой прибыли (55% от чистой прибыли за 1пг 19) и увеличения капитала на 6,1 млрд руб. Увеличение капитала было осуществлено консорциумом иностранных инвесторов во главе с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), который уже инвестировал в Банк 6,6 млрд руб. в августе 2018 года. Совокупная доля консорциума в настоящее время составляет 10,5% от капитала Совкомбанка. Fitch рассматривает эти инвестиции в контексте потенциального IPO банка, но зависимость банка от этого не является существенной.

По словам председателя правления ПАО «Совкомбанк» Дмитрия Гусева, повышение кредитного рейтинга Банка агентством Fitch «является для нас признанием эффективности нашей бизнес-модели, качества корпоративного управления и правильности выбранной стратегии развития. За последние годы нам удалось собрать в банке уникальную команду, способную одновременно решать три важнейшие задачи: прибыльность, транспарентность и диверсификацию активов. Мы продолжим эффективно и прозрачно развиваться во всех ключевых для себя сегментах бизнеса».

Читать на сайте банка: Совкомбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях