Сбербанк и Trafigura провели пилотную сделку с использованием блокчейн по поставкам западносибирской нефти

Новости Сбербанка России

  • Подобное решение позволяет оптимизировать бизнес-процессы и значительно повышает эффективность документооборота.
  • Сделки с использованием технологии блокчейн — идеальное решение для бизнеса, который совершает сделки с большим числом участников.

6 сентября 2019 года, Владивосток — Сбербанк и сингапурская транснациональная биржевая компания Trafigura PTE Ltd в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2019) провели пилотную сделку с использованием блокчейн по поставкам западносибирской нефти.

Сбербанк купил у Trafigura дебиторскую задолженность крупного турецкого покупателя. В рамках сделки Сбербанк и Trafigura согласовали условия финансирования и осуществили расчет с отображением статуса в режиме онлайн.

Сделка осуществлена на базе решения, созданного компаниями — участниками сделки с использованием фреймворка Hyperledger Fabric: дата сумма и срок сделки, объем поставки и характеристики товара, финансовые условия были записаны в блокчейн.

Использование блокчейна позволило снизить операционные риски, срок согласования документов и трудозатраты сторон на осуществление транзакции.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Мы совершили первую сделку через blockchain с Trafigura, лидером международного рынка сырьевых товаров, и планируем развивать данную технологию в дальнейшем. Подобное решение позволяет оптимизировать бизнес-процессы и значительно повышает эффективность документооборота. Сейчас оформление сделок сопровождается ручной обработкой и передачей всех документов от Trafigura в банк. В нашем же пилоте блокчейн фиксирует каждый шаг сделки: запрос на выкуп задолженности, рассмотрение заявки в банке, направление предложения от банка, подтверждение условий от Trafigura, заключение сделки. В результате процесс сокращается c одного дня до часа. Полагаю, что подобные сделки с использованием технологии блокчейн — идеальное решение для бизнеса, который совершает сделки с большим числом участников».

Сейчас банк рассматривает возможность расширения списка партнеров по использованию блокчейн, а в будущем планирует применять технологию и в других операциях торгового финансирования.

Джонатан Коллек, Президент Trafigura Eurasia LLC:

«Сегодняшний анонс — результат интенсивного и успешного сотрудничества между Сбербанком и Trafigura».

Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях