ДОМ.РФ и КБ Стрелка презентовали первые итоги работы над проектами развития территорий Геленджика

Новости ДОМ.РФ

Генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник и заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов приняли участие в совещании по вопросу разработки мастер-плана развития территории нового городского центра, концепции развития городской набережной и дизайн-кода г. Геленджика.

Разработчики проектных решений КБ Стрелка совместно с руководством ДОМ.РФ презентовали промежуточные итоги работы над проектами для города. В совещании приняли участие губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев, глава города-курорта Геленджик А.А. Богодистов, министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона С.С. Балаева и руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Ю.В. Рысин.

На встрече обсудили первое видение развития территории разработки мастер-плана между улицами Солнцедарской и Туристической (82 га), в основу которой положена идея формирования нового центра притяжения гостей города и туристов, а также концепцию развития основного туристического маршрута города – непрерывной курортной набережной вдоль Геленджикской бухты (15 км).

Мастер-план городского центра предусматривает создание парка городского значения. Планируется, что парк объединит четыре функциональные зоны: образовательно-спортивную, просветительскую с ботаническим садом, культурно-развлекательную с планетарием и концертным залом, а также пешеходный бульвар длиной около километра, который соединит парк с набережной. Новый парк позволит создать альтернативный центр города и разгрузит набережную курорта.

Обновленная набережная, главное общественное пространство Геленджика, продлится за счет территории Тонкого мыса и станет комфортнее для посетителей с самыми разными запросами. На стыке городской набережной и набережной Тонкого мыса появится знаковый объект — городской пирс. Вдоль всей береговой линии будут организованы новые прибрежные парки и единый веломаршрут. Набережная также станет местом пилотного применения дизайн-кода по размещению вывесок и навигации.

Ранее в рамках ПМЭФ-2019 заключено соглашение между администрацией Краснодарского края, администрацией муниципального образования город-курорт Геленджик и Фондом единого института развития в жилищной сфере, учрежденным ДОМ.РФ. Документ направлен на формирование комфортной городской среды на территории Геленджика.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях