СОВМЕСТИЛИ ПРИЯТНОЕ С ПОЛЕЗНЫМ

Новости Прио-Внешторгбанка


С наступлением лета коллектив Прио-Внешторгбанка обязательно участвует в волонтёрских акциях, направленных на восстановление старинных усадеб. На этот раз — в Захаровском районе, в имении Желтухиных - Старом Зимино. Именно эти владельцы оставили о себе самую яркую память.

Как рассказала наш экскурсовод Ксения Паначёва, руководитель проекта «Я вам покажу», каменный дом с мезонином, построенный в классическом стиле, достался Николаю Желтухину от прежних хозяев усадьбы. Он сейчас в плачевном состоянии, а вот каменные флигели, которые стоят рядом, явно сохранились лучше. Территорию за одним из них мы и расчищали в эти выходные.

Не так много подобных дворянских гнёзд сохранилось на территории Рязанской области. Увидеть старинный дом с остатками росписи на стенах, заглянуть в оконные проёмы и представить, как зимой эти залы отапливались печами, вообразить стук каблуков по плитке особенно легко под увлекательный рассказ. — Один из сыновей Николая Николаевича Желтухина — Григорий — был хорошо знаком со Львом Николаевичем Толстым. В фильме Авдотьи Смирновой «История одного назначения», снятом по реальным событиям, он выводится под именем Григория Колокольцева, — не скупится на интересные факты Ксения. А вот Фёдор Николаевич был морским офицером, исследователем Тихого океана, так что в его честь назван один из островов архипелага Императрицы Евгении — сегодня самая южная часть Владивостока.

Сохранить усадьбу наследники не смогли. Во второй половине 19 века она была продала, а после 1917 года и вовсе национализирована. Там открыли школу, которая просуществовала до конца прошлого столетия. Но как только здание оставили, оно начало стремительно разрушаться. Волонтёры — пока единственные помощники в сохранении этого дворянского гнезда — памятника федерального значения. Работы там не на один выходной, но и то, что сделано — заметно.



Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях