Сбербанк Первый предложил своим клиентам инвестировать в международные стартапы с помощью Fort Ross Ventures

Новости Сбербанка России

  • Новый продукт позволяет широкому кругу клиентов заниматься венчурными инвестициями.
  • Средства инвесторов будут вкладываться в компании, которые работают в сфере искусственного интеллекта, «интернета вещей», облачных и финансовых технологий, кибербезопасности.

29 мая 2019, Москва — Премиальное подразделение Сбербанка - Сбербанк Первый совместно со Сбербанк Управление Активами предложили клиентам инвестировать в венчурный фонд Fort Ross Ventures SBTVF II. Новый продукт позволяет широкому кругу клиентов заниматься венчурными инвестициями.

Клиенты Сбербанк Первый смогут инвестировать в венчурный фонд SBTVF II с помощью комбинированного закрытого паевого инвестиционного фонда (КЗПИФ) «Сбербанк - Венчурные Инвестиции» от Сбербанк Управление Активами. Это позволяет снизить порог входа для инвесторов. Минимальный объём инвестиций – 15 миллионов рублей.

Средства будут инвестироваться в такие направления как искусственный интеллект, «интернет вещей», облачные и финансовые технологии, кибербезопасность. География инвестиций охватывает крупнейшие мировые инновационные центры в США, Израиле и России. Среди портфельных компаний SBTVF II – Dynamic Yield, Thetaray, Lending Home, Spark Neuro, Esperanto Technologies и другие. В фонд планируется привлечь $200 млн.

Мария Поденко, руководитель дивизиона «Премиальные решения для состоятельных клиентов»:

«Высокотехнологичные стартапы, имеющие большой потенциал и способные изменить рыночный ландшафт целых отраслей экономики, сегодня являются одним из наиболее привлекательных объектов инвестиций. Однако частным инвесторам самостоятельно войти в такие проекты крайне сложно,  да и непросто разобраться в специфике венчурного инвестирования.  Чтобы помочь им, Сбербанк создал новый, уникальный для российского рынка продукт, который предлагает удобный формат инвестиций через закрытый паевой фонд. Он привлекателен невысоким для этого вида инвестирования порогом входа и базирует свою работу на экспертизе ведущих специалистов Сбербанка по венчурным инвестициям».

Виктор Орловский, управляющий партнер Fort Ross Ventures:

«К Фонду уже присоединилось более 30 инвесторов из России, Европы и США. В настоящий момент мы находимся в активной инвестиционной стадии – было сделано 7 инвестиций. Также мы уже успели сделать один exit – компания Dynamic Yield заработала своим инвесторам более 250% годовых в долларах США. В портфеле Фонда будет около 30 компаний. В сотрудничестве со Сбербанком мы проводим качественную оценку компаний и помогаем им с выходом на российский рынок, что в свою очередь дает нам возможность претендовать на со-инвестиции в топовые американские и израильские компании на стадиях инвестирования В и С».

Согласно данным на второй квартал 2018 года, внутренняя норма доходности (IRR) SBTVF 1, в который собрано $ 110 млн., составляет порядка 20%. Отмечается рост совокупной выручки компаний в портфеле, сопровождающийся ростом клиентов и ростом средней суммы контрактов.

ПАО Сбербанк выступает в качестве якорного инвестора фонда SBT Venture Fund II L.P. с долей в капитале фонда до 25%.

Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях