Президент – председатель правления Почта Банка Дмитрий Руденко: «Мы работаем даже в селах, где живут всего 100 человек»

Новости Почта Банка

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи Почта Банк и Почта России провели сессию «Приближая заботу: новые возможности российской глубинки». Эксперты из разных отраслей обсудили, как сделать качественные финансовые, социальные, медицинские, образовательные и другие услуги доступными широкому круг населения в отдаленных и сельских населенных пунктах. В мероприятии приняли участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков, генеральный директор ФГУП «Почта России» Николай Подгузов, президент – председатель правления Почта Банка Дмитрий Руденко, председатель правления, генеральный директор АО «НСПК» Владимир Комлев, президент «Учи.ру» Иван Коломоец, советник президента Фонда «Сколково», председатель Aii Capital Пекка Вильякайнен.

«Сейчас людям нужны не банки, а банкинг, то есть возможность пользоваться банковскими услугами и сервисами, в какой бы точке нашей страны они ни проживали. Ситуация, когда человек, получая пенсию на карточку определенного банка, вынужден ездить за десятки или даже сотни километров, чтобы снять наличные средства с этой карты, согласитесь, не нормальная. И это не единичный случай, к сожалению. С появлением в глубинке Почта Банка ситуация, к счастью, меняется. Мы установили 50 тысяч POS-терминалов практически во всех почтовых отделениях, где есть интернет. С их помощью жители даже небольших сел могут в ближайшем почтовом отделении снять наличные, пополнить карту или оплатить почтовые услуги. Наша «легкая» технология дает возможность работать в населенных пунктах любого размера. Мы есть даже в селах, где живут всего 100 человек. Главные наши конкуренты в малых и удаленных населенных пунктах – это не банки (многие из них сами ушли оттуда, посчитав бизнес там нерентабельным), а уровень финансовой грамотности и доходов населения. Мы же пришли к выводу, что если рачительно относиться к использованию ресурсов, в том числе к использованию современных технологий, то зарабатывать в этих точках можно», – подчеркнул президент-председатель правления Почта Банка Дмитрий Руденко.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков рассказал о том, что высокоскоростной интернет активно приходит в глубинку. Из 18 тыс. населенных пунктов с населением от 500 до 10 тысяч человек широкополосный доступ (ШПД) к интернету есть в 16 тысяч, а из 14 тысяч населенных пунктов с числом жителей от 250 до 500 человек — в 8 тысяч. «Важно, чтобы интернет не просто подводился по оптоволоконному кабелю к деревне, но и доходил до социально значимых объектов (фельдшерско-акушерских пунктов, школ, муниципалитетов, пожарных частей и т.д.), до каждого дома», – подчеркнул Константин Носков.

Генеральный директор ФГУП «Почта России» Николай Подгузов отметил, что более 72% отделений почтовой связи находятся в сельской местности. Для 10 тысяч населенных пунктов Почта России является единственной социально значимой организацией. «Специалистами Минздрава были разработаны опросные листы для выявления ранних признаков неинфекционных заболеваний: онкологии; сердечно-сосудистых заболеваний; диабета, а также общетерапевтические опросы. С их помощью почтальоны проводят анкетирование населения, а данные передают в медицинские учреждения. Пилотные проекты проводятся в Новгородской и Самарской областях и планируются к запуску на территории Калининградской и Ульяновской областей. Обеспечение нового качества социальных услуг людям в сельской местности, а также поиск источника повышения заработных плат для почтальонов – ключевая задача на ближайшее время», – сказал Николай Подгузов.

Председатель правления, генеральный директор АО «НСПК» Владимир Комлев подчеркнул, что, когда создавалась платежная система «Мир», одна из задач, которая перед ней ставились – повышение уровня безналичных платежей и доступности финансовых услуг. Статистика показывает, что чем менее урбанизирована территория, тем меньше среднее количество безналичных операций на одного человека. «Сегодня выпущено 54 миллиона карт «Мир», и их проникновение увеличивается. Мы видим, что они добавили существенную долю операций к совершаемым по другим картам. То есть, произошло не замещение транзакций по картам международных платежных систем на транзакции по картам «Мир», а именно добавление количества безналичных транзакций. В малых и средних населенных пунктах доля карт «Мир» в общем объеме транзакций - 20%, а в среднем по стране – 16%», – отметил Владимир Комлев.

Читать на сайте банка: Почта Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях