Тренд на дедолларизацию: бизнес-клиенты УБРиР могут открыть депозит в юанях

Новости УБРиР

Екатеринбург, 19 ноября 2018 г. — Один из нарастающих и самых обсуждаемых финансовых трендов последнего времени в России – дедолларизация экономики. Причем в этом направлении двигаются параллельно и власть, и бизнес. По словам главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, предприниматели начали планомерную дедолларизацию сделок и расчетов. Компании резервируют средства в национальных валютах тех стран, с которыми торгуют. Со многими иностранными партнерами, с которыми раньше расчеты шли в долларах, теперь легко рассчитываться напрямую в национальных валютах государств, где такие компании находятся.

В этом же направлении движется и Центробанк России. По данным последнего опубликованного обзора регулятора по управлению активами в иностранных валютах и золоте, в течение 12 месяцев с 31 марта 2017 года ЦБ активно сокращал долю валют развитых стран в национальных резервах в пользу китайского юаня и золота. Доходность портфелей валютных активов, номинированных в юанях, при этом оказалась самой высокой среди резервных валют.

Глава ВЭБ Игорь Шувалов не исключил возможности, что Россия и Китай подпишут соглашение о расчетах в национальных валютах до конца 2018 года, что также будет способствовать росту спроса на активы в юанях.

Учитывая тренды финансового рынка, Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) предлагает своим бизнес-клиентам открыть депозит в китайских юанях в ближайшем офисе, обслуживающем юридических лиц. Продукт позволяет предпринимателям получить до 3% годовых. Депозит может быть открыт на срок от 5 дней.

Отметим, в настоящее время разместить свои сбережения в УБРиР предприниматели могут в рублях, долларах, евро и юанях. По данным на 1 октября 2018 года, депозитный портфель корпоративных клиентов банка составлял более 28 млрд рублей.

«Уже восемь лет Китай занимает лидирующие позиции среди российских внешнеторговых партнеров. Товарооборот между странами постоянно увеличивается: в январе-сентябре текущего года он вырос на 25,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – пояснила управляющий директор Центра развития корпоративного бизнеса УБРиР Елена Сорвина. – Поэтому растет спрос на счета в юанях и на депозиты, на которых можно с выгодой разместить поступившую выручку или средства для будущих расчетов».

Читать на сайте банка: УБРиР

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях