Продолжение консолидации на валютном рынке

Новости Оранжевого

22.10.2018
На прошедшей неделе на валютном рынке продолжалась консолидация котировок рубля к основным валютам. Рубль всю неделю торговался в диапазоне 65,2-65,9 по доллару и 75,1-75,6 по евро. Такой спокойной динамике способствовал достаточно нейтральный новостной фон. Из интересных новостей недели можно отметить тот факт, что президент США, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, заявил, что Китай пытался оказать влияние на промежуточные выборы в Конгресс. Для России это весьма позитивное выступление. Начинают появляться мысли, что санкционные риски для России могут оказаться не столь значительными, поскольку вряд ли США захотят конфликтовать "на два фронта" сразу. Впрочем, посмотрим.
Вообще, если бы не санкции и растущий страх по вопросу риска начала рецессии в мире, то для российского рубля, при текущей цене нефти, всё было бы очень даже неплохо. Фундаментальные параметры также остаются сильными с учетом положительного сальдо как торгового баланса, так и счёта текущих операций. Недавно Минфин России опубликовал информацию, что бюджет России исполнен в январе-сентябре с профицитом в 3,5% ВВП. Поэтому ожидаемое в ближайшее время падение нефти ещё на 7-8 долларов не должно существенно ослабить рубль.
Цены на нефть продолжают коррекцию с ценового уровня в 86 долларов за баррель, достигнутого в начале октября. На торгах в четверг цены достигли своего месячного минимума. Нефть сорта Brent торгуется несколько ниже уровня 80 долларов за баррель. Коррекция происходит на фоне негативной реакции рынка на опубликованную накануне статистику. Данные Минэнерго США показали, что запасы за прошлую неделю выросли примерно на 6,5 млн баррелей, более чем в 2 раза превысив прогнозы аналитиков.  После того как цены на нефть Brent опустились ниже 80 долларов за баррель, техническая картина для нефти стала негативной. Этот психологический уровень является ключевым. Теперь цены на нефть имеют потенциал дальнейшего снижения в район 73 долларов за баррель.  
Несколько слов про ожидания рецессии. В Европе потихоньку складывается макроэкономическая ситуация, очень напоминающая финансовый кризис 2013- 2015 гг. в Греции. Только на сей раз наибольшую тревогу вызывает Италия. Весьма большой уровень долговой нагрузки в совокупности с «непонятным» уровнем просроченных долгов в банковской системе страны, создают почву для беспокойства. Резко начала расти доходность 10-летних гособлигаций страны. Доходность достигла 3,65%. В условиях «нулевых» процентных ставок Европейского центрального банка, это очень много. Как следствие потенциальных проблем, наблюдается процесс миграции капиталов из Италии в соседнюю Швейцарию с конвертацией евро в швейцарские франки. Нет, это, конечно, не паника, но это настоящий очаг потенциальной финансовой напряжённости. Будем наблюдать. Потому как «если что», то товарным рынкам, и, как следствие, рублю, сильно не поздоровится.

Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях