Банк России повысил ключевую ставку

Новости Международного Расчетного Банка

17.09.2018
По итогам заседания совета директоров в пятницу, 14 сентября, Банк России принял решение повысить ключевую ставку до 7,5%, говорится в сообщении регулятора. Подробнее>>
Комментарий Вице-Президента ООО КБ "Международный расчетный банк" Анастасии Манохиной:
Курс у нас один - правильный! Банк России принял решение поднять ключевую ставку на 0,25 процентных пункта, до 7,5 % годовых. Повышение ключевой ставки произошло впервые с 2014 года. Августовское падение курса рубля, изменение ставки НДС, намеченное на начало 2019 года (предприятия могут отразить это повышение в ценах на продукцию уже в конце 2018 года), неопределенность с западными санкциями - все эти факторы могут привести к значительному росту инфляционных ожиданий. 
Таким образом, решение, принятое ЦБ РФ, является, на наш взгляд, прогнозируемым и адекватным. Также положительным моментом для рубля стал отказ ЦБ РФ от правила "40"- покупка валюты на налоговые поступления от экспорта нефти выше 40 долларов за баррель до декабря 2018 года (при сегодняшних котировках нефти и курса рубля с октября по декабрь купили бы в закрома Родины валюты на 19 млрд долларов, с точки зрения платежного баланса это огромная сумма) и нефтяные котировки, которые продолжают держаться в районе 80 долларов за баррель.

Само по себе повышение ключевой ставки на 0,25 базисных пункта не существенно с точки зрения цифр, но существенно с точки зрения приоритетов. Это своего рода сигнал рынку, нежели реальное влияние на финансовую ситуацию! Подорожают ли кредиты? Да, в краткосрочной перспективе кредиты, безусловно, подорожают. Но в среднесрочной перспективе ЦБ РФ продолжит курс по снижению ключевой ставки. Так что, при сохранение нефтяных котировок на уровне 75+ и отсутствии жесткого сценария по санкциям ждем доллар в диапазоне 63-65 рублей до конца года!


Читать на сайте банка: Международный Расчетный Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях