Сбербанк стал партнером технологических конкурсов Up Great

Новости Сбербанка России

  • Сбербанк и РВК будут сотрудничать в организации конкурсов Up Great в рамках реализации Национальной технологической инициативы.
  • Участники Up Great — проекты в сфере логистической робототехники, беспилотных транспортных средств, персональных ассистентов, коллаборативных манипуляторов, экзоскелетов и других направлений.
  • Призовой фонд каждого конкурса — от 60 до 175 млн рублей.

12 сентября 2018 года, Москва — Сбербанк и АО «Российская венчурная компания» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере проведения технологических конкурсов Up Great. Конкурсы инициированы АО «РВК», Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом «Сколково» в рамках реализации Национальной технологической инициативы.

Сбербанк выразил готовность совместно с РВК запускать технологические конкурсы Up Great по приоритетным для компании отраслевым направлениям. В их числе — логистическая робототехника, воздушные и наземные беспилотные транспортные средства, персональные ассистенты, промышленные коллаборативные манипуляторы, промышленные ассистивные технологии (экзоскелеты) и другие направления в области интеллектуальной и сервисной робототехники.

В рамках реализации соглашения Сбербанк примет участие в формировании конкурсных заданий, предоставит свою инфраструктуру для проведения конкурсов, а также будет содействовать привлечению к участию российских инженерных команд. Консультативную и организационную поддержку конкурсам будет оказывать Лаборатория робототехники Сбербанка. Технический директор лаборатории Алексей Гонноченко выступает лидером конкурса «Зимний город», посвященного созданию беспилотного автомобиля для передвижения в экстремальных климатических условиях. Экспертной группой под его управлением уже были разработаны конкурсное задание и условия проведения испытаний созданных конкурсантами автомобилей.

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления ПАО Сбербанк:

«Продолжая оставаться лидером банковского сектора, Сбербанк трансформируется в технологическую компанию. Для достижения этой цели мы используем различные инструменты: ведем собственные разработки инновационных решений, сотрудничаем с ведущими университетами и исследовательскими центрами, развиваем партнерства с инновационным бизнесом. Объявление конкурсов на реализацию востребованных бизнесом задач с помощью создания прорывных технологий будет не только способствовать развитию научно-инженерного потенциала, но и станет толчком для открытия новых рынков. Мы заинтересованы в партнерстве с компаниями, способными реализовать стратегию голубого океана».

Технологические конкурсы Up Great — это новый для России формат открытых инженерных состязаний, в которых командам предлагается найти прорывные решения сложнейших технологических задач глобального масштаба. Победитель конкурсов получает крупный денежный приз за демонстрацию понятного и повторяемого решения конкурсного задания перед экспертным жюри и широкой общественностью. Призовой фонд каждого конкурса составляет от 60 до 175 млн рублей.

Александр Повалко, генеральный директор АО «РВК»:

«Конкурсы Up Great нацелены на поиск прорывных технологических решений, которые не только представляют ценность с научно-исследовательской точки зрения, но также востребованы рынком и имеют бизнес-потенциал. Поэтому нам крайне важно привлекать корпоративных заказчиков к формулированию конкурсных заданий и проведению испытаний. Сбербанк уделяет большое внимание технологическому развитию, используя новейшие разработки для повышения конкурентоспособности компании в традиционных сегментах финансовых услуг и выхода на новые рынки. Партнерство с конкурсами Up Great позволит Сбербанку расширить набор инструментов технологической трансформации бизнеса».

В июле стартовал прием заявок на первые конкурсы Up Great: «Зимний город», «Первый элемент. Земля» и «Первый элемент. Воздух». Конкурсы посвящены развитию технологий беспилотного транспорта и водородной энергетики. Прием заявок завершится осенью, а имена команд-победителей станут известны весной 2019 года.

Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях