Анастасия Масленникова: «Элементы умного города должны прийти в сельскую местность»

Новости Почта Банка

17-18 июня в парке «Зарядье» состоялся Moscow Urban Forum, посвященный обсуждению результатов городских трансформаций последних десятилетий и подбору инструментов формирования будущего городов, адаптации пространственных решений и инфраструктуры к меняющимся требованиям – экономическим, технологическим, социальным, культурным. Член правления, директор по развитию электронного бизнеса Почта Банка Анастасия Масленникова приняла участие в круглом столе «Цифровая экономика. Инфраструктура для умного города».

В ходе дискуссии также выступили президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский, зампред правления банка ВТБ Ольга Дергунова, министр правительства Москвы Артем Ермолаев и декан экономического факультета МГУ Александр Аузан. Участники круглого стола отметили, что цифровизация затрагивает многочисленные отрасли городского хозяйства -- ЖКХ, энергетику, транспорт, здравоохранение. Развитие цифровых платформ позволяет повысить эффективность управления городами, развивать инфраструктуру, создать комфортную для жизни среду и повысить качество жизни горожан.

В своем выступлении Анастасия Масленникова подчеркнула, что цифровая трансформация не должна иметь территориальных ограничений и вслед за крупными городами должна затронуть небольшие населенные пункты, иначе это приведет к углублению цифрового неравенства между городом и селом, который сегодня минимизируется в том числе на уровне государственных программ. «С учетом обширных российских пространств важно поддерживать синхронность процессов цифровизации экономики как в мегаполисах, так и в малых городах и на селе, где проживают до трети россиян, чтобы формировать новые стандарты жизни и услуги, доступные на всей территории нашей страны. Элементы умного города должны прийти в сельскую местность через интернет», - сказала она.

В качестве примера такой синхронизации член правления Почта Банка привела создание ЦБ и Ростелекомом Единой биометрической системы, с помощью которой можно оформлять банковские услуги удаленно. Для этого достаточно один раз сдать в систему образцы голоса и фото, а также предоставить паспортные данные.

«Уверена, что это шаг в сторону появления цифрового ID гражданина, с помощью которого постепенно сотрутся границы между мегаполисами и поселками. Уже сейчас свои биометрические данные можно сдать в 128 точках Почта Банка в 83 регионах России, до конца года их будет уже 400. И это только в нашем банке, в развитии системы в целом участвует большое количество игроков рынка. Это позволит сделать «умные городские» сервисы доступными для сельских жителей. Один такой сервис мы уже реализовали – сегодня счет в банке можно открыть не выходя из дома, даже если ближайшая точка банка в сотнях километров. Чем больше таких сервисов в самых разных сферах будет появляться, тем умнее станут наши деревни», - отметила Анастасия Масленникова.

Читать на сайте банка: Почта Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях