Надежда на успех переговоров

Новости Оранжевого

Успешно проведённый чемпионат мира по футболу, неплохие новости от Всемирного банка, и большие надежды на результат встречи российского и американского президентов определили оптимистичный тон на внутреннем валютном и финансовом рынках на минувшей неделе. Исходя из новых данных Всемирного банка, Россия вплотную приблизились к топ-10 экономик мира по объёмам ВВП. С объёмом ВВП примерно в 1,5 трлн долларов, Россия сейчас идёт вровень с Южной Кореей и немного уступает Бразилии. Следующие "соседи по списку" - Индия и Китай. 
В России уменьшается внешний долг и это очень хорошо. За последние три года, совокупный объём внешнего долга снизился с 700 до 480 млрд долларов. Текущий объём валовой долговой нагрузки в 30% от ВВП является одним из лучших показателей среди всех крупных стран мира. Такой относительно небольшой уровень долга позволит нашей стране спокойнее перенести грядущий финансовый шторм в мире (высоковольтного, 2019-2020). Правда, и ложка дёгтя есть. Некоторые экономисты полагают, что западные контрагенты просто "перестали одалживать стране деньги". И что, в перспективе, это может означать резкое усиление санкционного режима.
Именно поэтому большинство аналитиков очень надеются на положительные результаты встречи Владимира Путина и Дональда Трампа. Встреча состоится в Хельсинки 16 июля. Есть большая надежда, что состоится позитивная политическая сенсация: России необходимо смягчение, а, лучше, снятие санкционного режима. Валютный рынок позитивно настроен на итоги встречи, и, несмотря не некоторое понижение нефти на неделе, доллар ослаб к рублю до 62,2 рублей, а евро - до 72,7 рублей.
На развивающихся рынках, тем временем, всё не так гладко. Падает китайский юань. Экономисты считают девальвацию юаня ответом китайских властей на начало торговой войны с США. Взаимный обмен импортными пошлинами весьма неприятен для долгосрочных перспектив мировой экономики. Но, есть надежда, что, как всегда, стороны договорятся.   На минувшей неделе, один из крупных мировых банков назвал четыре валютных "безопасных гавани" в условиях возможного обвала рынков. Это американский доллар, швейцарский франк, японская цена и сингапурский доллар. Что же, логика вполне понятна. Это вполне хороший "квартет", давайте его запомним.
Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях