28 июня Сбербанк заключил партнерское соглашение с компанией «Смирнов Дизайн» в рамках проекта «Дни Промышленного дизайна в Сколково»

Новости Сбербанка России

Руководитель Лаборатории робототехники Сбербанка Альберт Ефимов подписал соглашение с одной из ведущих российских компаний в области промышленного дизайна – «Смирнов Дизайн».

Соглашение подразумевает возможность проведения совместных исследований и разработок в области промышленного дизайна для проектов Лаборатории. Стороны договорились о партнерстве в разработке коллаборативных роботов-манипуляторов, логистической робототехники, промышленных экзоскелетов и беспилотных транспортных средств.

Альберт Ефимов, руководитель Лаборатории робототехники Сбербанка:

«Сервисная робототехника - самый быстрорастущий сегмент нашей отрасли. Но полезные и надежные сервисные роботы начинаются с дизайна и им же и заканчиваются. Хороший дизайн - успех проекта. Плохой дизайн - конец проекта. Мы надеемся, что наше сотрудничество с одной из лучших дизайнерских компаний страны поможет нам делать роботов по-настоящему полезными».

Сергей Смирнов, генеральный директор «Смирнов Дизайн»:

 «Я очень горд, что у меня и моей компании появилась возможность участвовать в амбициозных проектах Лаборатории робототехники Сбербанка. В настоящее время происходит смена парадигм в производстве и логистике. Это мировой тренд. Нудный и рутинный человеческий труд уходит в прошлое во многих отраслях. И конечно же дизайнеру обязательно нужно быть вовлеченным в такие революционные изменения. У нас большой опыт в разработке промышленного дизайна сложных систем и в робототехнике, уверен наше сотрудничество будет очень плодотворным».

Подписание соглашения прошло в рамках III Международного проекта “Дни промышленного дизайна в Сколково», где традиционно встречаются инженерные стартапы и компании в поисках лучших дизайнерских решений для своих продуктов.

Елена Зеленцова, Вице-Президент, Директор по развитию среды Фонда «Сколково»:

«По нашему представлению, Сколково – это то место, где зарубежные технологии должны встречаться с зарубежными практиками, а гуманитарная дизайнерская повестка - с достижениями в нашей промышленности. Инновационный Центр «Сколково» – площадка, где рождаются новые технологии, новая дизайнерская повестка. Хотелось бы, чтобы эта организующая деятельность Сколково стала постоянной, чтобы постоянно заключались партнерства, подписывались соглашения, создавались новые продукты, находились решения для сложных вопросов. Креативная экономика и креативная индустрия, частью которой является дизайн – своего рода творческая экосистема, которая в России сейчас стремительно развивается и становится драйвером цифровой экономики. Без творчества «цифра» не живет – так же, как промышленность не живет без дизайна».

СПРАВКА:

Лаборатория робототехники — подразделение Сбербанка, которое появилось в 2017 году. Основная задача лаборатории — проведение исследований новых технологий интеллектуальной робототехники, разработка прототипов продуктов и проведение пилотных проектов для Группы Сбербанк. Лаборатория фокусируется на наиболее перспективных направлениях интеллектуальной робототехники: коллаборативная, логистическая, беспилотные транспортные средства (в том числе воздушные и наземные), промышленные экзоскелеты, роботы для обслуживания клиентов и персональные ассистенты. Находясь в Сообществе лабораторий Сбербанка, исследовательский центр тесно взаимодействует по направлениям: искусственный интеллект, кибербезопасность, дополненная и виртуальная реальность и другие. Команда Лаборатории состоит из профессиональных инженеров с опытом предпринимательства и менеджеров с опытом работы в институтах развития и бизнесе.

«Смирнов Дизайн» - компания, один из лидеров на российском рынке промышленного дизайна, осуществляющая полный цикл от дизайн-исследования и стратегии, разработки дизайна изделий и брендинга, до конструирования и прототипирования, а также изготовления пресс-форм, оснастки и производства готовой продукции. Бренд «Смирнов Дизайн» известен на рынке более 20 лет. Сегодня на счету компании сотни реализованных проектов для российских и мировых брендов, в таких сферах как медицина и безопасность, бытовая техника и электроника, средства связи, транспорт, промышленные приборы и робототехника.

«Дни промдизайна в Сколково» - ежегодный Международный проект Инновационного центра Сколково, целью которого является создание площадки для диалога и сотрудничества промышленных дизайнеров, представителей технологических стартапов, инвесторов и инфраструктурных центров. «Дни промдизайна в Сколково» ставят перед собой задачу быть институтом развития формирования рынка промышленного дизайна России. 

Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях