«Футбольный» штиль на рынках

Новости Оранжевого

Можно только порадоваться, что рынки максимально спокойны во время проведения чемпионата мира по футболу в России. Случайно или не случайно, но знаковые общемировые спортивные события очень часто идут "нога в ногу" с сильными отрицательными движениями на рынках. Сейчас же наблюдается "полный штиль". 
Доллар торгуется в районе 63 рублей, евро 73,3 рубля. Дальнейшее направление движения основных валютных пар будет определяться следующими новостями: реакцией нефтяного рынка на прошедший в эти выходные саммит стран ОПЕК и результатом вероятной встречи президентов США и России в середине июля.  Страны ОПЕК приняли решение об увеличении добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки. Это вызвало краткосрочную негативную реакцию рынков - в виде снижения цены на 2 %. Но более долгосрочная реакция рынков пока под вопросом. 
Дело в том, что предстоящий рост добычи со стороны стран ОПЕК будет компенсирован ноябрьским падением добычи нефти в Иране, когда вновь "заработают" американские санкции. Кроме того, нефтяная промышленность в Венесуэле находится в кризисе, что приводит к постоянному снижению добычи нефти в этой стране. Можно констатировать, что в целом, нефтяной рынок находится сейчас в равновесном состоянии. 
Рынки очень надеются на позитивный исход встречи президентов США и России. Если результатом встречи станет смягчение санкционного режима, то реакция рынков будет весьма ощутимой. Как мы уже писали, при текущей высокой цене нефти, доллар может стоит 54-56 рублей, а евро 64-65 рублей. Всё, что свыше – это "санкционная премия", которая может сильно и резко снизиться. А кто же, в случае смягчения санкций, выиграет, кроме российского рубля?
Вероятнее всего, это будут котировки акций российских компаний, находящихся сейчас под максимально жёстким прессингом санкций. И, прежде всего, это один из крупнейших в мире производителей алюминия и глинозёма. После введения санкций   9 апреля, акции крупной компании "Р." снизились почти в 2 раза. Можно предположить, что, в случае снятия санкций, котировки могут также быстро вернуться на докризисный уровень. Хотя это, конечно, риск.
Анализируя денежные потоки мировых крупных фондов, можно обратить внимание на большой рост вложений в государственные облигации США. Некоторые эксперты справедливо замечают, что "умные деньги" покидают рынок акций и уходят в "безопасную гавань" – в гособлигации. Последний раз, в таком объёме, это наблюдалось в 2007 году. А уже в 2008 году начался мировой финансовый кризис. Также заставляет несколько задуматься уровень кредитного плеча на мировых биржах. Он находится на исторически максимальных значениях. Всё это в совокупности говорит о том, что ситуация всё более неустойчива. И мы полагаем, что "развязка" наступит не в этом году, а, скорее, в следующем.
Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях