Публикации о банке: ВУЗ-банк рассказывает о нестандартных историях успеха клиентов-предпринимателей

Новости Вуз-Банка

Источник: E1.ru

Ринат Сингатулин родился в обычной ревдинской семье. Окончил восемь классов школы, отучился в ПТУ на «каменщика, монтажника, сварщика» и мог бы всю жизнь проработать по специальности в родном городе, получая копейки. Мог, но не захотел. Амбиции в молодом человеке оказались сильнее. Уже в 18 лет он задумался о том, что хотел бы иметь свой бизнес. Упорство и трудолюбие принесли плоды — сегодня Ринат имеет несколько магазинов в Ревде и два популярных автосервиса в Екатеринбурге. О том, как он стал преуспевающим бизнесменом без высшего образования, как начинал работать в гараже на самостоятельно сваренном металлическом столе — в специальном проекте ВУЗ-банка о нестандартных историях успеха свердловских предпринимателей.

 

«Образование у меня среднее: восемь классов школы и ПТУ», — честно начинает свой рассказ Ринат. — «По специальности я кто-то вроде строителя. Но я никогда не хотел быть ни токарем, ни сварщиком. После учёбы я некоторое время помогал строить гаражи. Мне даже нравилось кирпичи класть — у меня красиво получалось, ровно. Здорово, когда тебе 18–20 лет, что-то создавать. Но были нужны деньги, а на такой работе много не получишь».



 

Так получилось, что Рината позвали торговать на рынок. В 90-е годы это было делом распространённым. Тем не менее, в Ревде дело оказалось весьма прибыльным. «Тогда только видики начали появляться, маленькие телевизоры», — вспоминает Ринат. — «А у нас в Ревде этого вообще ничего не продавалось. А если и было, то по диким ценам. Я стал ездить в Москву и покупать вещи. Постепенно начал торговать ещё и спортивной одеждой. У меня была машина, «четвёрка», потом я купил грузовик. Стал овощи из Екатеринбурга привозить. Тут чуть-чуть, там чуть-чуть зарабатывал. Но никак не мог свою нишу найти». Тем временем работа на рынке приносила всё больше дохода, и Ринат решил: пора ехать за товаром за границу.

 

«Это был 2001 год, и я решил взять свой первый кредит, хотя тогда это было ещё не очень распространено. Дали мне 50 тысяч рублей, я поехал на них в Турцию, привёз товар. Потом понял, что кредит же выплачивать надо. Проблем с платежом не возникало, но напрягало, что надо отдавать. Это был новый продукт, мы к нему ещё не были готовы».

 

Торговать Ринату помогала сестра. Но она выступала больше в роли продавца, а весь руководящий процесс лёг на плечи молодого человека. Отсутствие экономического образования никак не мешало — дело на рынке развивалось. Ринат купил в Ревде комнату в трёшке, потом выкупил вторую, а спустя ещё время — и всю квартиру.



 

«Живу, торгую на рынке — зимой холодно, и я решил, что пора что-то менять. Мои конкуренты уже давно в тёплые помещения перебрались», — рассказывает Ринат. — «Я начал думать, где взять деньги. И решил обменять свою хорошую квартиру с ремонтом. Вместо неё получил убитую двушку в хрущёвке, 45 «квадратов», зато в самом центре Ревды. Ценник дикий! Пришлось ещё кредит взять и продать машину — тогда у меня уже была «двенадцатая». Там и открыл обувной магазин, ремонт сделал. Это был 2009 год». Ринат не сомневался: магазин, получивший ёмкое название «Ходок», будет процветать.

 

«Да, у меня нет образования, но я считаю, что для такого бизнеса это не главное. Я сам себе бухгалтер, решения принимаю интуитивно. Например, что касается места выбора магазина. В Ревде место ограничено. Аренда дешёвая, покупателей нет. А у меня — самое ходовое место. Я понимал, что в Ревде вторую такую улицу не отстроят никогда. И если я здесь куплю, то не прогадаю, это место всегда будет пользоваться спросом».

 

После открытия магазина дела пошли в гору. Ринат взял кредит в банке и купил помещение через стенку. Стал сдавать его в аренду. «У меня есть двоюродный брат, он работал в автосервисе. У меня были денежные возможности, хорошая кредитная история, и он мне предложил начать продавать рулевые рейки. В 2012 году этим не занимался практически никто», — говорит Ринат. — «Я взял в банке миллион, мы закупили реек и арендовали цокольный этаж в Екатеринбурге на Ясной — Волгоградской. Начали продавать. Ездили из Ревды, тратили деньги на аренду, платили кредит — и прибыль как-то быстро растворялась. И мы поняли, что только на продаже далеко не уедешь. Можно зарабатывать на монтаже и демонтаже реек, а ещё их можно ремонтировать». Примерно в это время на братьев вышли люди из Владимира, предложили им пройти обучение и открыть франшизу. Так и поступили. Рейки на продажу уже закончились, так что братья перестали арендовать помещение в Екатеринбурге и вернулись в Ревду. Там сняли гараж, самостоятельно сварили стол, подали первую рекламу.



 

«К нам начали приезжать даже из Екатеринбурга, потому что никто больше не занимался конкретно рейками, мы были одними из первых. 12 апреля, в День космонавтики, было шесть лет, как мы отремонтировали первую рейку. Отмечаем эту дату каждый год».

 

Постепенно в гараже, конечно, стало тесно.

«Ребята, которые нас научили ремонтировать, сказали, что надо снимать бокс, открывать свой сервис», — вспоминает Ринат. — «И мы арендовали бокс на Московском тракте, за «Мегой». Поставили один подъёмник и один стол под ремонт рейки. Проработав месяц или два, мы почувствовали, что не справляемся. Народ повалил».



 

В соседнем боксе, напротив, дела шли не очень хорошо. В итоге арендаторы съехали, а Ринат занял второй бокс. «Мы поставили два подъёмника в первом боксе, а во втором рейки делали. Наняли сотрудников ещё — переманили у официалов. Они сначала совмещали, потом поняли, что у нас выгоднее. Некоторые у меня до сих пор работают. Там за каждую мелочь наизнанку выворачивали, у нас такого не было. И зарплата в три раза больше». Ринат и сам трудился мастером-приёмщиком. Площадка перед сервисом была забита битком, встать некуда. Рекорд — 25 автомобилей за один день.

«Мы уезжали домой часов в одиннадцать вечера, круглосуточно работали, порой в сервисе жили. Потом стало совсем невыносимо. Ни поесть, ни поспать. Решили расшириться».



 

Братьям удалось занять третий бокс, который находился рядом. Поставили ещё один подъёмник, взяли ещё мастера. Загрузка была большая: на две недели вперед ни одного свободного места. В день обслуживали около восьми машин, больше не могли. Тогда Ринат с братом решили занять противоположную часть города. «По карте посмотрели — это примерно Эльмаш — Уралмаш. И в конце ноября 2015 года открыли второй сервис. Аренда тут серьёзная», — говорит Ринат. — «Теперь хочется своё помещение, но оно стоит 10–15 млн рублей».

За годы работы сервисы научились обслуживать клиентов красиво, культурно, с пониманием. По словам Рината, у них они могут выплеснуть наболевшее.

«Мы всегда стараемся решать проблемы миром. По гарантии всё всегда переделываем. Да, приходится свои деньги отдавать, но ничего страшного».

В планах у Рината — обновить оборудование. А ещё ему бы хотелось наладить производство внутренних тулок и валов. Но главное — приобрести своё помещение, которое можно было бы обустроить так, как ему хочется. И если вспомнить историю бизнесмена, то сомнений не остаётся: у него всё получится. Залогом успеха станут амбиции, сочетающиеся с большим трудолюбием, и сотрудничество с надёжным банком.

Как предпринимателю помогает банк?

Если посмотреть на историю Рината, то легко заметить, что рост каждого его предприятия связан с оформлением кредита на бизнес. Последние несколько кредитов он взял в ВУЗ-банке.

О бизнес-кредитах

«Я сотрудничаю с офисом ВУЗ-банка в Первоуральске. Знаком с его управляющей Ириной очень давно, ещё с тех пор, когда она работала в другом банке. В 2015 году я взял в ВУЗ-банке четыре миллиона рублей, чтобы выкупить землю под строительство сервиса. Уже оформили документы, они были на регистрации. Вдруг оказалось, что это кусок земли внутри большой территории, к которому не так-то просто подобраться. И мы отказались. Но деньгам всё равно нашли применение: я связался с поставщиками и на три миллиона заказал реек, а ещё на один миллион во второй сервис купили развал-схождения. И то, и то помогло бизнесу быстро вырасти. А в прошлом году я взял в ВУЗ-банке кредит на ещё один магазин, здесь, в Екатеринбурге. Взял на три года, но уже выплатил досрочно. Снова выбрал удачное место, люди к нам идут. Поэтому кредитов я не боюсь: если точно знать, на что берёшь, они приносят пользу и быстро отбиваются».



 

О важности тортиков

«Мне нравятся люди, которые работают в ВУЗ-банке. Кроме Ирины, со мной ещё работает Полина. Они притягивают к себе людей. Это простые девчонки, к которым можно прийти и на любую тему пообщаться. И они будут с тобой искренними. Знаете, иногда придёшь в банк — там двуличные люди сидят, фальшиво улыбаются. А в ВУЗ-банке не так. Там простые, живые девушки. И самое главное — в этот банк многие идут, потому что там хорошо даже просто посидеть, чай попить. Даже когда я еду кредит платить, у меня настроение хорошее. Тортик везу, сидим, чай пьем. А кредит у меня немаленький. Я во многих банках был, но этот — идеальный. Даже девочка, которая заявление принимает, — на их волне. Я вот думаю — они магнитом, что ли, притянулись?»

 

Ирина Долгодворова, управляющий ОО «Первоуральский» ВУЗ-банка

«Мы действительно знакомы с Ринатом еще с тех пор, когда у него была только стойка на рынке. Сегодня многое изменилось, позади не один кредит, но мы по-прежнему сотрудничаем. Можем пообщаться как по-деловому, обсуждая условия банковских услуг, так и неформально, за чаем с тортиком. Все в офисе давно знают любимый торт Рината — «Наполеон». Конечно, это не единственный такой пример. Для нас в ВУЗ-банке очень ценны персональные отношения, построенные не по принципу «побольше продать», а по принципу «выслушать и предложить». Только так клиент почувствует заботу. И такие отзывы, как у Рината, — сигнал, что мы поступаем правильно».

 

АО «ВУЗ-банк» открывает расчётные счета и кредитует малый и средний бизнес в девяти городах Свердловской области.

Читать на сайте банка: Вуз-Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях