RAEX (Эксперт РА) установил для ПАО «Челябинвестбанк» рейтинг ruA: умеренно высокий уровень кредитоспособности

Новости Челябинвестбанка

RAEX (Эксперт РА) пересмотрел рейтинг кредитоспособности Челябинвестбанка по новой методологии и присвоил рейтинг на уровне ruA. По рейтингу установлен стабильный прогноз. Изменение рейтинга связано с ужесточением методологических подходов агентства в части оценки конкурентных позиций и стратегических рисков бизнес-модели банка на долгосрочном горизонте.
Ключевое позитивное влияние на рейтинговую оценку оказали высокий уровень достаточности собственных средств и устойчивость капитала к обесценению активов. 
Уровень рейтинга ограничивает высокая концентрация бизнеса на домашнем регионе. Сдерживающее влияние на рейтинг оказала зависимость банка от средств физических лиц и индивидуальных предпринимателей как основного источника фондирования, однако агентство отмечает приемлемую стоимость данного компонента ресурсной базы и высокий запас ликвидности, позволяющий потенциально снизить риски этой зависимости.
Положительное влияние на рейтинг оказали низкая концентрация активных операций на объектах крупного кредитного риска и невысокая зависимость ресурсной базы от средств крупнейших кредиторов. Агентство также позитивно оценило высокое кредитное качество портфеля ценных бумаг и возможность привлечения дополнительной ликвидности в рамках операций РЕПО.
Поддержку рейтингу оказали высокие показатели рентабельности бизнеса банка в сочетании с хорошим уровнем покрытия расходов на обеспечение деятельности чистыми процентными и комиссионными доходами. 
Аналитики агентства отмечают высокий уровень обеспеченности ссудного портфеля и хорошую сбалансированность активов и пассивов по срокам на краткосрочном горизонте.
Полный текст релиза 
Читать на сайте банка: Челябинвестбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях