Комментарий Заместителя Председателя Правления, Директора Департамента клиентского обслуживания Е.И. Волкоедовой в газете "Ведомости"

Новости СДМ-Банка

ЦБ вызвал новую волну снижения ставок вкладов

Доходность рублевых депозитов продолжит падать до конца года

После решения совета директоров ЦБ 23 марта снизить ключевую ставку еще на 0,25 процентного пункта (п. п.) до 7,25% годовых как минимум 20% банков из 35 крупнейших по величине привлеченных средств населения ухудшили условия рублевых вкладов.

К примеру, Абсолют банк снизил ставки вкладов в рублях на 0,15-0,45 п. п., СМП банк, Мособлбанк, Росгосстрах банк и Почта банк – на 0,5 п. п. СМП банк до этого предлагал одну из самых высоких розничных ставок – 8% годовых при вложении на 6 месяцев.

Банк "Уралсиб" уменьшил на четверть пункта (до 6,5% годовых) эффективную ставку своего самого доходного вклада "Весенний".

Среди тех, кто на этой неделе уменьшил доходность рублевых вложений, оказался и Промсвязьбанк, входящий топ-10 банков, по условиям вкладов которых ЦБ рассчитывает среднюю максимальную ставку. Его рублевые ставки стали ниже на 0,1-0,3 п. п. Еще пять банков из топ-10 снизили доходность рублевых вложений для населения накануне заседания ЦБ по ключевой ставке. (Действующие ставки вкладов с учетом капитализации процентов в крупных банках см. ниже.)

В понедельник уменьшить доходность рублевых вкладов планирует банк "Возрождение", сообщила его пресс-служба.

Теперь максимальная доходность розничных вкладов (без специальных комплексных условий) в подавляющем большинстве крупных банков не превышает 7,5% годовых.

"Такой уровень доходности является вполне адекватным в текущих условиях, так как не только позволяет защитить сбережения от инфляции (сейчас 2,2%за год, прогноз ЦБ по итогам 2018 г. – 3-4%), но и получить прибыль", – успокаивает управляющий директор по розничным продуктам Абсолют банка Антон Павлов.

На протяжении этого года ставки вкладов будут снижаться вслед за ключевой и стабилизируются к концу 2018 - началу 2019 г., ожидает ПавловТогда максимальные ставки вклада будут не выше 7% годовых. По мнению зампреда правления СДМ-банка Елены Волкоедовой, в этом году рублевые ставки будут снижаться уже не так активно, как в прошлом: возможно снижение в пределах 1 п. п. до 6,5-6,75% по годовым депозитам. В 2017 г. ставки снизились в среднем на 2-2,5 п. п., добавляет она.

Экономическая ситуация способствует снижению депозитных ставок вслед за ключевой, отмечает начальник управления сберегательного и инвестиционного бизнеса банка "Открытие" Александр БородкинЦБ планирует перейти к нейтральной денежно-кредитной политике (когда ключевая ставка не меняется) в течение 2018 г., следует из мартовского доклада регулятора.


Источник публикации: ВЕДОМОСТИ

Читать на сайте банка: СДМ-Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях