Георгий Горшков: «Мы сами должны поверить, что регион, где мы родились и живем – лучший»

Новости Почта Банка

Банки являются катализатором экономического развития малых населенных пунктов, способствуют развитию малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест и повышению инвестиционной привлекательности регионов. Об этом в ходе панельной сессии «Новая структура экономики российских регионов» в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи рассказал первый зампред правления «Почта Банка» Георгий Горшков.
 
Он отметил, что в России более 1100 городов и 130 тысяч сельских населенных пунктов. В малых городах и на селе проживают порядка 58 миллионов человек, то есть 40% населения России, что больше численности населения Испании и сопоставимо по величине с численностью населения и Франции. 17 миллионов человек, то есть более 10% часть наших сограждан, проживает в селах с численностью населения менее 2000 человек. С учетом низкой плотности населения, они очень сильно распределены по всей России, дисперсный эффект усиливается не всегда высоким качеством транспортной, телекоммуникационной и иной инфраструктуры.
 
В условиях низкой рентабельности бизнеса банки неохотно работают в малых городах и на селе, закрывают свои отделения и увозят банкоматы, что зачастую оставляет их жителей без доступа к финансовым услугам. Это, по словам первого зампреда «Почта Банка», приводит к стагнации экономической жизни таких поселений и наносит удар по социально-экономическому развитию регионов.
 
«Отсутствие доступа к банковским услугам означает, что пенсии будут доставляться не на карту, а привозиться на УАЗике, что зарплату будут выдавать в конверте, предприниматели не смогут инкассировать бизнес и перевезут его туда, где есть возможность открыть банковский счет. Это приводит к снижению числа рабочих мест, налоговых выплат, к снижению прозрачности денежного оборота и росту теневого сектора экономики. Инвесторам будут интересны такие условия? Ответ очевиден – нет», - сказал Георгий Горшков.
 
Банк в небольшом городе или на селе – катализатор развития малого бизнеса, перевода средств населения в безналичный расчет. Наличие банковской инфраструктуры в небольших населенных пунктах способствует развитию малого и среднего бизнеса, появлению новых рабочих мест, прозрачного безналичного денежного оборота. Эти меры способствуют «обелению» экономики, росту качества жизни, налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, что в комплексе работает на повышение инвестиционной привлекательности региона.
Отвечая на вопрос модератора дискуссии о том, какой вклад «Почта Банк» вносит в развитие региональных экономик, Георгий Горшков подчеркнул, что вместе с Почтой России он приносит на село современные технологии, интернет, обеспечивает доступ к финансовым услугам. «В 2018 году мы в два раза нарастим присутствие на Дальнем Востоке. Продолжим экспансию на Северном Кавказе, где в 2017 году после открытия точек банка выросли зарплаты почтовых сотрудников, а сборы коммунальных платежей увеличились в 5 раз. Мы сами должны поверить, что регион, где мы родились и живем – лучший, и использовать его потенциал», - сказал первый заместитель президента-председателя правления «Почта Банка» Георгий Горшков.  
 
Читать на сайте банка: Почта Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях