Более половины активов открытых ПИФов приходится на российские ценные бумаги

Новости ЦБ России

Фото: Billion Photos / shutterstock

Фото: Billion Photos / shutterstock

Акции и облигации российских предприятий и организаций по итогам 2016 года вытеснили с позиции лидеров иностранные ценные бумаги в активах открытых паевых инвестиционных фондов (ОПИФ).

По данным Обзора ключевых показателей паевых и акционерных инвестиционных фондов, за 2016 год доля иностранных ценных бумаг в структуре открытых ПИФов сократилась до 27,4% (-16,6 п.п.) при увеличении доли облигаций российских корпоративных эмитентов до 32,5% (+12,2 п.п.), а доли их акций – до 22,3% (+4,9 п.п.). В абсолютном выражении объем активов, инвестированных в иностранные ценные бумаги, за прошедший год сократился на 12,7 млрд рублей, в долговые бумаги российских эмитентов – увеличился на 20,4 млрд рублей, в акции – на 10,2 млрд рублей.

Российские ценные бумаги стали более привлекательными для инвесторов с точки зрения доходности по сравнению с иностранными в связи со снижением странового риска и укреплением рубля на фоне увеличения цены на нефть. За 2016 год значение индекса S&P 500 увеличилось на 9,5%, в то время как индекс ММВБ вырос на 26,8%, отмечается в обзоре.

Читать на сайте банка: ЦБ России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях