В Республике Мордовия будет выпущена социальная электронная карта на базе платежной системы «Мир»

Новости КС Банка

Реализация проекта подразумевает персонифицированный учет и предоставление социальных услуг жителям Республики Мордовия. Таким образом, Правительство Республики сможет адресно предоставлять различную помощь для нуждающихся групп граждан, а также оценивать эффект от полученной помощи. Инвестором проекта выступил КС БАНК, что позволит создать качественно новый подход к оптимизации затрат регионального бюджета при развитии социальной инфраструктуры. Реализация проекта, совмещающего банковское приложение на базе карты «Мир» и социальные составляющие, проходит под эгидой Банка России.
Карта, включающая платежную и социальную составляющие, изготовлена на базе электронного чипа российской разработки и производства ОАО «НИИМЭ и Микрон». Жители Республики смогут использовать ЕСЭК как средство платежа, а также получать по ней социальные, транспортные, информационные, образовательные и другие услуги. Все компоненты платежно-сервисного инструмента спроектированы при участии разработчиков «НСПК», специалистов платежной и IT-отрасли, и производятся ведущими российскими предприятиями.
На карте также будет размещено приложение учета контроля доступа. Первыми пользователями новых карт станут студенты НИ МГУ им. Огарева. В ближайшее время студенты будут получать стипендию на ЕСЭК на базе платежной системы «Мир», смогут пройти по карте в любое подразделение университета, а также использовать карту как льготный проездной.
В 2015 году КС БАНК, выступающий инвестором проекта, первым из региональных банков присоединился к пилотному выпуску и приему карт «Мир». На сегодняшний день банк уже выпустил первые карты «Мир» для жителей республики, вся сеть банкоматов и терминалов банка обслуживает карты платежной системы «Мир» на территории Мордовии, Пензенской и Самарской областей.
Генеральный директор АО «НСПК» Владимир Комлев:
«Мы благодарим Главу и Правительство Республики Мордовия, а также  наших коллег из КС БАНКа и «НИИМЭ и Микрон» за совместную работу над этим значимым социально-экономическим проектом. Новый платежно-сервисный инструмент на базе карты «Мир», над созданием которого работали ведущие эксперты и технологи «НСПК», направлен, прежде всего, на развитие социальной инфраструктуры региона. Единая социальная электронная карта разработана таким образом, что не только позволит предоставить пользователям новые услуги, но и будет совместима с уже существующей платежной инфраструктурой».
Глава Республики Мордовия  Владимир Волков:
«Мы готовы к выпуску уникального и перспективного инструмента – Единой социальной электронной карты Республики Мордовия. Эта карта позволит сделать максимально прозрачным использование бюджетных средств, создаст новые возможности для жителей Республики Мордовия, позволит перейти на новый уровень оказания социальных услуг».
Управляющий Отделения – НБ по Республике Мордовия Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Александр Тренькин:
«Эмиссия и продвижение карт национальной платежной системы «Мир» - необходимое условие развития российской финансовой системы и обеспечения ее независимости. Важно, что на региональном уровне осуществляется проект совмещения национальной платежной системы и учета предоставления социальных и прочих услуг гражданам. Проект осуществляется исключительно на базе российских технологий и решает задачи обеспечения национальной безопасности».
Президент АККСБ «КС БАНК» Владимир Грибанов:
«КС БАНК выступил инвестором создания ЕСЭК на базе российских технологий. Наша задача заключается в том, чтобы все жители Республики Мордовия воспользовались широкими возможностями карты, включающей транспортное, продовольственное,  медицинское и другие приложения и оценили преимущества банковского платежного приложения «Мир». Мы совершаем переход на новый уровень развития банковских технологий, когда банковская карта становится ключом к получению самых различных услуг и льгот».

Справка
Платежная система «Мир» – росийская национальная платежная система. В декабре 2015 года выпущены первые карты «Мир». На сегодняшний день участниками платежной системы «Мир» стали 112 банков, часть из них приступили к выпуску карт «Мир» и подключению своих устройств (банкоматов и терминалов) к их приему. Планируется, что карта «Мир» получит максимальное распространение в России, также предусматривается выход карты за рубеж за счет ко-бейджинговых программ с международными платежными системами. Уже выпущены карты «Мир»-Maestro и «Мир»-JCB, подписано соглашение о выпуске ко-бейджинговых карт «Мир»-AmEx. Оператором национальной платежной системы «Мир» является акционерное общество «Национальная система платежных карт» (НСПК). Задачи НСПК – обеспечение бесперебойности операций по картам международных платежных систем на территории России, построение и развитие российской системы платежных карт. Внутрироссийские операции по картам всех платежных систем, в том числе международных, осуществляются через процессинг операционного платежного и клирингового центра НСПК (ОПКЦ НСПК).
Официальный сайт ПС «Мир» www.mironline.ru  
Официальный сайт АО «НСПК» www.nspk.ru

АККСБ “КС БАНК» (ПАО) –ведущий региональный банк и активный участник экономического и социального развития Республики Мордовия.
Банк основан 13 апреля 1992 года. Подразделения банка предоставляют полный комплекс банковских услуг юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и частным клиентам. Региональная сеть Банка состоит 49 подразделений в Республике Мордовия, в т.ч.  27 в Саранске, 2 в Пензе и 3в Самарской области (Самара, Жигулёвск, Отрадный), 59 банкоматов, 41 терминал в пунктах выдачи наличных, 76 терминалов самообслуживания с поддержкой карт МИР, 162 терминала в торговых точках. Основные направления деятельности: кредитование юридических и физических лиц, привлечение средств физических и юридических лиц в депозиты, расчетно-кассовое обслуживание, эмиссия и обслуживание банковских пластиковых карт, прием платежей населения за коммунальные и прочие услуги, операции с иностранной валютой, операции на рынке ценных бумаг.

Читать на сайте банка: КС Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях