Состоялось торжественное награждение лауреатов 7-й ежегодной литературной премии «Радуга»

Новости Банка Интеза

1 июля 2016 года, Калининград. Сегодня в Кафедральном соборе Калининграда состоялась торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной российско-итальянской литературной премии для молодых писателей и переводчиков «Радуга» за 2016 год. На конкурс было подано свыше 520 произведений от молодых авторов в возрасте от 18 до 35 лет.

Победителями стали:

в номинации «Молодой автор года»:

  •  Александр Евсюков из Тулы за рассказ «Ведьма»;
  •  Мария Гайя Белли (Maria Gaia Belli) из Монтефьясконе за рассказ «Limen»;

в номинации «Молодой переводчик»:

  •  Яна Арькова из Москвы за перевод рассказа «Limen»;
  •  Франческа Гаспарини (Francesca Gasparini) из Удине за перевод рассказа Алексея Артемьева «Кисель и водка».

Вручение премий прошло при участии Правительства Калининградской области, руководителей компаний-спонсоров, представителей международных ассоциаций и Союза писателей Калининграда.

«Премия «Радуга» подчеркивает, что двусторонние итало-российские отношения активно подпитываются взаимодействием в области культуры. Между двумя странами существует давняя историческая связь, прочная дружба. Это отражается в творчестве молодых авторов, удостоенных премии «Радуга». Их работы несут в себе неоспоримые ценности, на основе которых строятся и поддерживаются эти отношения», – сказал президент Ассоциации «Познаём Евразию», Председатель Совета директоров Банка Интеза Антонио Фаллико.

«Седьмой конкурс российско-итальянской премии «Радуга» для молодых прозаиков и переводчиков вновь подтвердил ее растущую репутацию и расширение ее географии и популярности. Примечательно, что и в пятерку лучших молодых писателей вошли представители нестоличных регионов. Как и в последние два года, авторы присланных на конкурс работ проявили повышенный интерес к социальным вопросам и конфликтам повседневной жизни, к нравственным коллизиям личности в ее взаимоотношениях с окружающим миром», – выразил свое мнение ректор Литературного института им. А.М. Горького Борис Тарасов.

Премия «Радуга» была учреждена в 2010 году некоммерческой ассоциацией «Познаём Евразию» (Италия) и Литературным институтом им. А.М. Горького. В 2016 году литературный конкурс организован в сотрудничестве с Российским центром науки и культуры в Риме («Россотрудничество») и Фондом «Русский мир». Он проходил под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ, при поддержке Банка Интеза.

Целью премии является укрепление российско-итальянских культурных связей, поощрение творчества молодых прозаиков и переводчиков России и Италии, предоставление им возможности первой публикации и открытие новых имен в литературе обеих стран. Жюри конкурса составляют видные деятели российской и итальянской литературы.

Десять лучших рассказов, присланных на конкурс (пять от России и пять от Италии), опубликованы в 7-м выпуске Литературного альманаха – издания, выпускаемого издательством «Познаём Евразию». Каждое произведение сопровождается переводом, биографией автора и критической статьей. С электронной версией альманаха седьмой премии «Радуга» можно ознакомиться на сайте www.conoscereeurasia.it.

Об организаторах премии:

Ассоциация «Познаём Евразию» — общественная некоммерческая организация, основанная в 2008 году в Вероне (Италия). Действует на базе Почетного консульства Российской Федерации в Вероне. Основная цель Ассоциации — развитие и углубление культурных связей, общественных и экономических отношений между Италией и Россией, а также другими странами Евразийского региона, в жизни которых Россия исторически играет активную роль. Ассоциация выступает инициатором и организатором мероприятий в области культуры и искусства, воспитания и образования, науки и научных исследований, экономики и политики.

Литературный институт им. А.М. Горького — государственное учебное заведение, основанное в 1933 году по инициативе А.М. Горького. Институт ведет активную международную деятельность. Совместно с Ассоциацией «Познаём Евразию» Литературный институт им. А.М. Горького реализует следующие проекты: Российско-итальянская литературная премия для молодых авторов и переводчиков «Радуга», Российско-белорусский литературный альманах.

Читать на сайте банка: Банк Интеза

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях