Юрий Манулис, cтарший вице-президент БФА Банка, принял участие в деловом завтраке «Банковский сектор Северо-Запада: обсуждаем актуальные тенденции»

Новости Банка БФА

Юрий Манулис, старший вице-президент БФА Банка, принял участие в деловом завтраке «Банковский сектор Северо-Запада: обсуждаем актуальные тенденции», организованный журналом «Управление бизнесом».

В ходе мероприятия аналитический центр журнала представил результаты исследования «Банки Северо-Запада: итоги и перспективы». «Показатели банков СЗФО продолжили двигаться в негативном тренде, начавшемся в середине 2014 года. Немного позитивной динамики принесло влияние переоценки валюты. Она позволила вернуть скорость роста активов на уровень 2013 года», – прокомментировал исследование аналитического центра его руководитель Евгений Заздравных.

Участники делового завтрака обсудили стратегии банков в условиях нестабильной экономической ситуации, возможности для минимизации новых рисков в банковской системе, тенденции в сегменте корпоративного кредитования, а также первоочередные задачи, которые стоят перед банками Северо-Запада на текущий год и в среднесрочной перспективе.

В своем выступлении Юрий Манулис отметил: «Практически у всех банков стратегические цели приблизительно одинаковые: технологии, качество услуг, комиссионные доходы, оптимизация издержек, отличается тактика - пути их достижения. К сожалению, государственная политика сейчас направлена на перевод окологосударственного бизнеса в окологосударственные банки. Но частный бизнес по-прежнему ценит качество и удобство обслуживания и соизмеряет для себя выгоды и затраты. Индивидуальный подход к клиентам и гибкость позволяют нам не допускать перетока клиентов в госбанки. Говоря об актуальных рисках, при валютном кредитовании, на которое сейчас активно обращает внимание ЦБ РФ, мы минимизируем риски за счет высоких залоговых дисконтов. Учитывая нестабильность законодательной базы, активно применяемое в экономике труднопрогнозируемое "ручное управление", в условиях недостаточно эффективной судебной системы мы большое внимание уделяем правовым рискам».

В деловом завтраке приняли участие Ванчикова Галина, президент, председатель правления банка СИАБ; Власенко Иван, заместитель директора Санкт-Петербургского регионального филиала АО «Россельхозбанк»; Воронкина Валерия, заместитель председателя правления Банка МБСП; Зубрева Елена, директор филиала банка «БКС Ультима» в Санкт-Петербурге и другие.

Представители частных банков отметили переток клиентов в банки с государственным участием, что приводит к росту конкуренции на банковском рынке и необходимости поиска новых возможностей для удержания существующих и привлечения новых клиентов. В этой связи первоочередными задачами становятся повышение качества обслуживания, индивидуальный подход к клиентам и развитие IT-сегмента. Кроме этого необходимо улучшать имидж частных банков, так как без работы над продвижением бренда и повышением доверия потенциальных клиентов ситуацию не исправить.
Читать на сайте банка: Банк БФА

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях